Меню

Дом совместного самостоятельного проживания: как зимуют одинокие старики

Зима календарная, как и зима жизни, приходит нежданно. Особенно тяжело одиноким престарелым жителям  сельской местности. Набрать воды из колодца, сходить за дровами и протопить печку, не пропустить приезд автолавки — не каждому старику под силу. Несколько лет назад в агрогородке Войково открыли дом самостоятельного совместного проживания. Кто и как помогает пережить зиму одиноким бабушкам и дедушкам?

С пожилыми людьми найти общий язык порой непросто, и не каждому социальному работнику это удается. Валентину Пармон в доме самостоятельного проживания  ждут с радостью. Некоторым она помогает уже на протяжении многих лет. За добросовестный труд наша героиня неоднократно награждалась грамотами и благодарностями на районном уровне.

— Работа непростая, — признается Валентина, — но для меня главное —  мой труд нужен людям. Благодарные глаза подопечных — самая ценная награда. Доброжелательность, терпение, умение сгладить проблемную ситуацию — все это очень помогает в работе. Сейчас в доме самостоятельного проживания живут двое.  Это наши постоянные клиенты. Помимо того, у меня на попечении 11 человек.

Валентина Пармон в социальной службе уже 25 лет. Она для своих подопечных не просто социальный работник. Бабушки и дедушки давно считают ее родным человеком, без которого им не обойтись.

— Моим подопечным, конечно же, нужна дополнительная помощь, управляться по дому самостоятельно многие не в силах, — рассказывает Валентина Михайловна. — Некоторые и передвигаются уже с трудом… За много лет работы я поняла, что больше всего пожилые люди нуждаются в общении. Как они сами признаются, их тяготит одиночество, не с кем иногда просто поговорить. Поэтому все домашние дела совмещаем с беседами по душам, по каким-то вопросам советуемся, ведь у них такой жизненный опыт за плечами. А сейчас, в период пандемии, пожилые люди нуждаются в нашей заботе еще больше. Я и коллеги доставляем на дом своим подопечным продукты и товары первой необходимости, покупаем лекарства.

Кто в домике живет

У каждого из обитателей дома совместного самостоятельного проживания  своя история. Сегодня бабушка Людмила Васильевна Храновская живет в благоустроенном доме: гостиная с мягкой мебелью и телевизором, уютная кухня с необходимым оборудованием, ванная со стиральной машиной. И самое главное — есть своя комната, свой уютный уголок.

— Наша Валечка, соцработник, все здесь делает, — рассказывает пенсионерка. — Бережем ее как можем. Если на дворе непогода — звоним: дескать, не приходи, сами справимся. Хотя выходить на улицу и в магазин нам не разрешают из-за этой «хваробы». Если гости приходят, сразу маску велят надеть. 

У этой бабушки свои заботы и печали, говорить о которых как-то не принято. Любит Людмила Васильевна читать, готовить, смотреть сериалы и старые советские фильмы про любовь. Признается, что в деревне Литва живет у нее сын, но она устала от постоянных скандалов и ругани.

 Сам себе хозяин

Александр Черей  попал в сложную жизненную ситуацию, также оказался в доме самостоятельного проживания.

— Хорошо мне живется, — признается собеседник. — Телевизор смотрю. Мужик в доме всегда нужен. Согласны или нет? Дом подприсмотром. Валя может по своим делам спокойно уйти, а мне за всем следить надо. 

А тут тепло, уютно, несколько раз в день навещает социальный работник: убирает, стирает, готовит.

Совместное проживание одиноких незнакомых людей напоминает долгосрочный отдых в санатории. Ведь многие о таких условиях и не мечтали. Соцработник живет неподалеку, по первому зову спешит на помощь, следит за самочувствием своих подопечных. Часть их пенсии уходит на оплату проживания. Оставшиеся деньги каждый тратит по своему усмотрению.

Комфортные, практически домашние условия, в комнатах мягкая мебель и телевизоры, необходимая бытовая техника на кухне, душевая кабинка, есть с кем обсудить местные новости и события в стране и мире — что еще нужно, чтобы жить и не тужить?

Компетентно

Наталья ЖУК, директор территориального центра социального обслуживания населения:

— С каждым годом в районе всё больше нуждающихся в помощи одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. В этой связи актуален вопрос их жизнеустройства, особенно в пожароопасный осенне-зимний период. Но по опыту знаю, что немногие хотят покинуть родные стены. Поэтому и развиваются альтернативные формы их устройства.

В нашем районе внедрены такие формы социального обслуживания, как дом самостоятельного совместного проживания, всегда готовы прийти на помощь пожилым социальные работники.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59