Меню

«Благоустройством населенных пунктов нужно заниматься постоянно», — таким принципом работы руководствуется председатель Хотлянского сельисполкома Алла Пекарская

И Алла Александровна права: там, где присутствует анализ работы, всегда есть что и с чем сравнить.
Вот и Новый год начался с основательного разбора сделанного и расстановки акцентов и перспектив.

— Каждый год у меня начинается с так называемого планирования, в котором стараюсь охватить все сферы деятельности сельсовета, – отметила Алла Александровна. — Просчитать наперед все, конечно же, нереально, но расставить акценты последовательности можно. После, при необходимости, проще будет корректировки внести.

— В предыдущие годы много внимания уделялось благоустройству гражданских кладбищ, сейчас все они переданы на баланс жилищно-коммунального хозяйства. Сказать, что головная боль снят, будет не совсем правильно. Кто, как не местные жители и глава сельисполкома первыми обратят внимание на дерево, скрывающее опасность для памятников, или наклонившееся ограждение?

— Один из акцентов на этот год-пустующие и проблемные дома, — говорит Алла Пекарская. – На 2023 год под снос идет только один пустующий дом в деревне Большая Каменка. По нему уже и решение суда есть. Продолжится работа еще по 8 проблемным постройкам. У каждого из них своя судьба: у одних есть хозяева, которые прописаны, но не живут и уделяют внимание состоянию и содержанию домов; у других – нет ни тех, кто живет, ни тех, кто зарегистрирован. Однако в соответствии с Указом № 116 (»Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». — Авт) мы должны работать с такими домами три года. У меня составлен перечень, где находится информация по каждому из ихдля дальнейшего принятия решения.

– Во время разговора делаем акцент на парк в деревне Толкачевичи, где в прошлом году начали массовую уборку.

– Его благоустройство в планах на этот год, — отмечает председатель сельисполкома. — По осени там были срезаны деревья, распилены, их для собственных нужд забрало хозяйство. Оставшиеся кучи хвороста будут убраны, как только позволит погода, да и их количество не критично. С наступлением тепла продолжим практику субботников.
К уборке ненужных деревянных сооружений приступило и сельхозпредприятие, так как это его территория. Одно из таких зданий демонтировано еще по осени. Второй был в планах на весну, но зима, по всей вероятности, ускорила темпы этих работ: деревянная конструкция не выдержала снежной шапки и обвалилась. Такую неприглядную картину наблюдает каждый попутный, проезжая по улице деревни.

Не менее актуальным остается и вопрос состояния дорог.

– Самая проблемная дорога – в поселке Веселовка. Дело в том, что она асфальтированная, но со страшными яминами, которые скрывают опасность и для машин, и для пешеходов. Поселок небольшой по своим размерам, людей там не так и много, а вот дорога-в крайне неудовлетворительном состоянии. В конце прошлого года туда выезжала комиссия из района, давали оценку состояния дороги. Есть надежда, что этот оъект будет включен в список тех, где будет задействована дорожная техника, – замечает Алла Пекарская. — А что касается грейдирования, то оно проводится, нужна только заявки вовремя подавать. В прошлом году, например, за Валком было много обращений, чтобы сделать подсыпку на одном из участков. Потребовалась не одна машина гравия. Пока ситуация там стабильная, посмотрим, в каком состоянии будет эта дорога после зимовки. Есть вероятность, что и в этом году там без дополнительной подсыпки не обойдется.

– Как отметила Алла Александровна, продолжится работа и по оборудованию новых контейнерных площадок. В Коммунхоз уже подано 10 заявок.

– В первую очередь, контейнеры необходимо установить на проезжих дорогах в Красной Горке, Толкачевичах, валке, любя, – констатирует председатель сельисполкома.
На вопрос, поступали ли обращения от людей в первый месяц года, Алла Пекарская ответила:

– Критических жалоб не было. Не теряет актуальности проблема с собаками, гуляющими по улицам. Плюс одно обращение, поступившее в райисполком, — это возможность обустройства «спящего полицейского» по улице в деревне Заболотье.

Как заверила председатель Хотлянского сельисполкома, ни одно обращение не остается без внимания, а двери ее кабинета всегда открыты для местных жителей и дачников.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59