Меню

Опыт в цене. Как медику с 60-летним опытом работается в Неманской амбулатории

Опыт в цене. Как медику с 60-летним опытом работается в Неманской амбулатории
Фото: Сергей Шарай

Когда наступил пенсионный возраст, Вера БРИЛЕВСКАЯ даже не заметила. Продолжала работать в Неманской врачебной амбулатории. Правда, спустя время уже не фельдшером, а медсестрой процедурного кабинета. 6 марта легендарному медику исполнилось 75, по сей день она в трудовом строю.

– У Веры Валентиновны нужно учиться, – говорит заведующая амбулаторией Тамара Лыч. – Возраст? Уважаем. Но он ни при чем, когда голова соображает. Профессионализм и обаяние этого медработника ценят наши пациенты.

медик

Самой имениннице работа до сих пор в удовольствие. Рада, что может помогать людям. Считает, что ей очень повезло с коллективом амбулатории, который стал ее частью еще в далеком 1971 году. А начинала трудовой путь выпускница Слуцкого медучилища в Любяче. Все как будто вчера. Март 1969-го. Ранняя весна, только-только с полей сошел снег. Жизнь пробуждается. К остановке прибывает автобус, красивая девятнадцатилетняя девушка с чемоданчиком в руке прямиком направляется во врачебную амбулаторию. И побежали дни с заботами и тревогами. Ранее фельдшер фактически исполнял обязанности врача на десятки километров в округе. Любяченская амбулатория обслуживала жителей Валерьян, Гуты, Завишино, Толкачевичей. Почитали и уважали молодого медика на ФАПе в Подсадских, когда подменяла коллегу во время декретного отпуска.

Летом – на велосипеде мчалась на помощь, зимой пешком по сугробам пробиралась. Иногда родственники пациентов доставляли на санях. Однажды пока везли за три километра в Валерьяны изрядно подморозила коленки в капроновых чулках. Об этом молодой фельдшер не переживала, главное, что больной с высокой температурой быстро поправился. К сожалению, не всех удавалось спасать. «Кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия легочной артерии, как правило, вызывают смерть на месте, – рассказывает опытный медик. – И в амбулатории на приеме приходилось проводить экстренные реанимационные мероприятия. Вроде приходит в сознание пациент, но на пару минут».

За шестьдесят лет общего медицинского стажа, включая учебу по профилю, много всего довелось пережить Вере Валентиновне. «И роды принимала самостоятельно, – вспоминает восторженно. – Было это в 1983 году. Родилась прекрасная девочка». И теперь, когда врач на вызове, опытный специалист приходит на помощь в любой экстренной ситуации.

Непростая работа не помешала фельдшеру обрести семейное счастье и стать заботливой матерью двоих сыновей. Вторую половинку нашла в Подсадских. Муж Александр Иосифович такой же трудоголик, свыше пятидесяти лет преподавал физику и совмещал руководящие должности в Неманской школе. У семьи роскошный собственный дом, радующий урожаями участок. Здесь любят отдыхать и внучки-минчанки, и поклонники агроэкотуризма.

Говорят, нам столько лет, на сколько себя чувствуем. Вот и Вере Валентиновне в душе всегда 35. И к цифре 75 относится по-философски: «Спасибо Богу, что дал возможность жить и трудиться».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59