Меню

В Присынковском СДК прошел районный фестиваль юмора «Гурочкі з нізаўской бочкі»

Праздник был приурочен к 125-летию народного писателя Беларуси, Героя Социалистического Труда Кондрата Крапивы и 25-летию и Национального фестиваля белорусской байки. Из разных уголков Узденщины приехали в Присынок те, кто дружит с юмором, ценит творчество знаменитого земляка, пропагандирует его богатое наследие и произведения современников.

  • Смотрите, это же из басен Крапивы и индюк, и поросенок! — удивлялись зрители, увидев неподалеку, за какие-то десять шагов от входа в клуб, живность возле забора односельчанина. Этот факт невольно засвидетельствовал: праздник юмора и должен был состояться не на сцене Дворца культуры, а здесь, в сельской местности, неподалеку от низко.

Перед началом фестивальной программы гостей, кто первый раз бывал в Присынке, пригласили в боковушку при СДК, где развернулась экспозиция мини-музея «Земля знаменитых земляков». В центре-экспонаты, посвященные жизни и творчеству Кондрата Крапивы , а рядом-не менее известным на Узденщине Павлюку Трусу, Лидии Арабей, Сергею и Алексею Ткачевым, Павлу Шидловскому.

На сцене-импровизированный деревенский дом: печь, стол, скамейка, накрытые национальными скатертями, рушниками. А вот и хозяева-дядя Кондрат и его жена Марыля (с этими ролями прекрасно справились Сергей Козлов и Татьяна Лычковская из Озера), их дочь Павлинка (Даша Лапко). Но прежде всего Марыля пошла в зал со специальным подносом, чтобы угостить зрителей огурчиками из Низовской бочки. Разве же соскучишься при таком подпитке-начале?! А потом и шутки, эпиграммы от Крапивы, как из того рога, посыпались. Например, что в Присынке не хуже, чем в Париже: «Нет грибов в Булонском лесу, а в Сене — хотя бы один лещ!”

После задорной песни от ансамбля «Сборная суббота» на сцену поднялась Людмила Цвирко. Она подобрала самые интересные факты из биографии Кондрата Крапивы, которые знали далеко не все земляки сатирика: о его родственниках, детях, жене, юношеском увлечении, постоянной жизни. Впечатляет его феноменальная память: уже в почтенном возрасте, почти полностью потеряв зрение, академик работал над переизданием словаря, на память вспоминая десятки, сотни слов, их переводов с примерами их практического применения.

Так и лучились юмором пенсионерка из Озера Татьяна Гриль и жительница поселка Королево Ирина Сиротко-меткие частушки исполнили женщины. Понравились зрителям и шуточное стихотворение в исполнении Зинаиды Михадюк из Озера, и известная на просторах всей Беларуси “Самогоночка” (это произведение озвучила участница художественной самодеятельности Мария Трус из Присынка). В разных уголках Узденщины выступают подруги-соседки, кумушки-дамочки Людмила Андрецкая и Светлана Дубицкая из Стальбовщины и Наталья Голышева с Ольгой Саявец из Королево. Их стихотворные юморески и прозаические пожелания друг друга даже самого унылого зрителя заставили хохотать: целый фейерверк метких словечек из произведений классиков, современных узденских юмористов, из народных шуток.

Настоящим открытием фестиваля стало выступление драматического кружка «Лицедеи», что действует при Кухтицком Доме культуры под руководством Ирины Ермак. Его участники-школьники. И сценку с высмеиванием пороков современной жизни, и пантомиму продемонстрировали Никита Веренич, Надежда Карачун, Венера Чумбаридзе, Владимир Маничкин, Алексей Кастюковец, Тимофей Трасницкий, Евгений Шпець и Давид Гогсадзе.

Удачно вписалась в программу праздника игра-викторина “Пословицы от Крапивы”. Участники фестиваля, зрители вытаскивали бумажки с цитатами и должны были угадать, из какой они басни. Нашли благодарных слушателей и зрителей и виртуозная игра на гармошке Олега Гусарова, и песня в исполнении Леонида Кацубы, и авторская басня Виктора Соболевского, и импровизированный танец с детками посреди зала…

Все участники фестиваля юмора получили дипломы. Лучшей наградой для них и гостей стало хорошее настроение. А оставляли сельчане учреждение культуры под строки присынковского поэта и музыканта Павла Шидловского: “Там, где вырос, навеки тот в сердце уголок; там теплее реки, там березовый сок. Только тем горжусь, тем польщен я, что я сын Беларуси, здесь родина моя…”

С 1982 года я живу здесь, была зрителем праздника в Низке по случаю 100-летнего юбилея Крапивы, других встреч, — поделилась впечатлениями Тамара Карачун. — И сегодня прекрасно все получилось. Даже детки, самые маленькие зрители хлопали в ладоши. И мы, взрослые, получили великолепный заряд бодрости. Земляки Крапивы достойно отметили его юбилей!

Сергей ВАСИЛЬЧУК

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59