Меню

Варить самогон в Беларуси запрещено – за это грозит штраф! А что с домашними настойками и наливками?

Самогоноварение, продажа алкогольной продукции серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения, создают угрозу экономическому благополучию и социальной стабильности в обществе. Поэтому изготовление крепких спиртных напитков в нашей стране запрещено. В том числе – и для себя.

Однако находятся желающие рискнуть, в результате чего и попадают в поле зрения правоохранителей.

В прошлом году за нарушение антиалкогольного законодательства судом Узденского района рассмотрено 16 административных правонарушений (в 2021 году – 6). Из оборота было изъято 16 литров самогона (в 2021 году – 33,5), 243 литра самогонной браги (годом ранее – 50), 6 самогонных аппаратов (в 2021 году – 2).

В рамках проводимой правоохранителями профилактической работы в наркологическую службу местной больницы в прошлом году доставлены и поставлены на учет 38 хронических алкоголиков. В лечебно-трудовые профилактории направлено 36 человек (в 2021 году – 28). Помимо этого, 6 граждан были осуждены к направлению в ЛТП.

Гнать или не гнать самогон? Отвечает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики райотдела внутренних дел Владимир Сафаревич.

Статьей 13.27 КоАП установлена административная ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для производства. Совершение указанных действий влечет за собой наложение на лицо административного взыскания в виде штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

При этом за повторное совершение указанных выше деяний в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов будет назначено административное взыскание в виде штрафа в размере от 5 БВ с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Владимир Сафаревич также уточнил, что к административной ответственности привлекут не только того, кто производит самогон, но и того, кто покупает такую продукцию. За приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), а также полуфабрикатов для их изготовления (браги) грозит штраф в размере до 5 базовых величин (185 рублей) с конфискацией крепких спиртосодержащих напитков.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли гнать самогон, как и стоит ли такой приобретать, очевиден – нет.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59