Меню

Литвянский житель застрелил собаку, а потом ещё и на незарегистрированном оружие погорел

Находясь на эмоциях, человек не всегда может себя контролировать, пуская в ход кулаки, а порой и оружие.

Не обошлось без них и в агрогородке Литвяны. Мужчина, к слову, охотник, после выпивки повздорил с супругой, вышел во двор и… застрелил собаку из своего оружия. В итоге в отношении мужчины были составлены протоколы за жестокое обращение с животным (ч. 2 ст. 16.29 Кодекса об административных правонарушениях РБ – избавление от животного влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин), за семейный скандал (ст. 10. 1 КоАП – наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин), за стрельбу в населённом пункте (ст. 19. 2 КоАП – наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением права заниматься определенной деятельностью либо без лишения). Помимо этого, прибывшие на место правоохранители обнаружили в доме горе-охотника два незарегистрированных оружия, что также обернулось составлением протокола по ст. 24.46 КоАП (Незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации).

Как сообщили в РОВД, на хранении оружия дома потерпел и житель деревни Королёво (бывший охотник), у которого были обнаружены 3 незарегистрированных охотничьих оружия (2 – гладкоствольных, 1 – нарезное), а ещё и патроны. В отношении мужчины составлен протокол по ст. 24.46 КоАП, а также возбуждено уголовное дело по статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Сотрудники милиции напоминают, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Сообщить о фактах незаконного хранения оружия можно по телефонам: 102, 8-029-778-92-95, 8-029-169-69-55. Конфиденциальность гарантируется.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59