Меню

Турчин: «Минская область вносит существенный вклад в развитие экономики страны»

Сегодня Столбцовский район принимает участников Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси под председательством Натальи Кочановой, сообщает Минская правда.

Турчин Столбцы

Центральной темой семинара стала совместная работа органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в области земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле. Как отметил во время заседания председатель Минского облисполкома Александр Турчин, образцовыми в этом плане могут считаться Столбцы: именно так должны выглядеть районные центры.

Турчин Столбцы

Прежде всего, Александр Турчин на правах хозяина поприветствовал участников заседания — подчеркнув, что встреча проходит в юбилейный для центрального региона год. 

Турчин Столбцы

— Год 85-летия Минской области. Хотя, как административно-территориальная единица, область сформирована почти 230 лет назад. С тех пор очертания региона неоднократно менялись, территория уменьшилась практически в два раза. Но таких результатов, которые демонстрирует столичный регион по ряду параметров, не было никогда, — отметил председатель Минского облисполкома.

Турчин Столбцы

Сегодня доля региона в промышленности республики превышает пятую часть, объем продукции сельского хозяйства стремится к одной трети. Сумма привлеченных инвестиций в область, относительно республиканских значений, в январе 2023 года превышает четвертую часть: 26,2%. За прошлый год областью сформировано почти 19% ВВП республики. На долю Минщины приходится четверть вводимого в стране жилья.

Турчин Столбцы

— В начале текущей пятилетки валовой региональный продукт области в долларовом эквиваленте увеличился почти в 2 раза по сравнению с началом предыдущей пятилетки и составил в 2022 году $13,7 млрд, — акцентировал внимание Александр Турчин. — За истекшую пятилетку привлечено 34,5 млрд рублей инвестиций.

Турчин Столбцы

В основной капитал, более $1,3 млрд прямых иностранных инвестиций. Как видите, Минская область вносит существенный вклад в развитие экономики страны.

Турчин Столбцы

Александр Турчин напомнил слова Президента о Минщине:

— Центральный регион — не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования. Развитие Минской области во многом определяет развитие страны, сказал Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь к активу нашей области. Такая оценка дорогого стоит. Но и возлагает на всех нас колоссальную ответственность за конечный результат нашего труда.

Турчин Столбцы

За последние годы региону действительно удалось достичь многого, и не только в традиционных для Минщины отраслях, таких как сельское хозяйство или промышленность. Хотя и в них область из года в года демонстрируем уверенный рост. Так, в прошлом году аграрии центрального региона взяли более 2,8 млн тонн зерновых, зернобобовых и семян рапса. Молочные комплексы области впервые в истории дали стране 2 млн 27 тысяч тонн молока. И это не предел.

— Получая такой результат, мы не забываем вкладывать средства в техническое вооружение и переоснащение АПК. Благодаря решениям Главы государства и возможностям области смогли в короткие сроки ввести более 20 современных отечественных зерносушильных комплексов, направить в хозяйства более 300 энергонасыщенных тракторов и порядка 260 зерноуборочных комбайнов, — привел пример Александр Турчин. — Только за последний год сельскохозяйственными организациями области приобретено более 515 единиц сельскохозяйственной техники. В этом году закладываем фундамент 30 новых молочнотоварных комплексов и продолжаем строительство еще 12. Также планируем закупку 1200 единиц сельхозтехники.

Турчин Столбцы

Еще одно достижение Минщины по итогам прошлого года — увеличение прибыли коммунальных предприятий. А это значит, что они могут позволить себе внедрять прорывные технологические решения и увеличивать зарплату работникам. К слову, в 2022 году она составила 1611,9 рубля, или 112,4% к 2021 году. И это один из лучших результатов в Беларуси.

Турчин Столбцы

— Мы завершили пятилетний инвестиционный цикл, реализовав 24 масштабных проекта. Уверен, что пройдет совсем немного времени и они станут узнаваемыми брендами, пополнив копилку достижений страны, — отметил Александр Турчин.

Комфорт людей — прежде всего, поэтому в области в много внимания уделяется строительству объектов социальной сферы.

Турчин Столбцы

— Проект благоустройства городской экосистемы Столбцов вполне может претендовать на образец для развития малых городов республики. А уникальные архитектурные приемы, использованные при реконструкции кинотеатра «Беларусь», как и комплексный подход при создании спортивной инфраструктуры области или решении задачи доступности детских дошкольных и учебных учреждений уже стали визитной карточкой Минской области. И таких результатов мы смогли добиться по многим другим направлениям, — отметил председатель Минского облисполкома.

Турчин Столбцы

За период с 2015 года улучшили свои жилищные условия почти 9000 многодетных семей, или около 40 тысяч жителей.

— Это практически население среднего района нашей страны, — сказал Александр Турчин. — В 2022 году была введена в строй детская поликлиника в Жодино, не имеющая аналогов в области и стране. Мы сняли проблему нехватки мест в детских садах Любани и Фаниполя, открыв новые дошкольные учреждения. С 2021 года построили 4 новые школы: в Столбцах, Занарочи Мядельского района, Колодищах Минского района и Смолевичах, реконструировали ряд существующих.

Турчин Столбцы

Есть, чем похвалиться и в спортивной сфере. 

— За полтора года совместно с Президентским спортивным клубом создали 23 современные уличные воркаут-площадки — по одной на каждый район и город Жодино. Ежегодно строим физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны.

Турчин Столбцы

Однако все эти достижения были бы невозможны без помощи и поддержки Президента, подчеркнул Александр Турчин.

— Его безмерное и постоянное внимание к Минской области помогает нам уверенно развиваться. За последние три года глава государства поддержал нас в строительстве 12 детских садов, 7 из которых в Минском районе. По решению Президента мы смогли направить 20 млн рублей нашим медикам для борьбы с инфекцией во время пика эпидемии. С согласия Главы государства Правительство второй год подряд выделяет более 40 млн рублей на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети области. И это лишь небольшой перечень конкретных решений Главы государства в отношении области, за которые мы благодарны Президенту!

Затронул Александр Турчин и тему решения земельно-имущественных вопросов в области:

— Формы работы, когда взаимодействуют исполнительные и законодательные органы, очень эффективны. За последние 2 года в области земельных и имущественных отношений мы совершили прорывные решения, с которыми боролись много лет. Это раздел земельных участков, узаконивание самовольных построек. Эти проблемы копились годами. Думаю, сегодня законодательства для решения данных проблем на местах: чтобы наши люди не обращались в вышестоящие органы — достаточно.

Турчин Столбцы

Наталья Кочанова поблагодарила Александра Турчина за возможность посетить Столбцовский район, отметив, что все поручения главы государства по наведению порядка, строительству жилья, трудоустройству в регионе выполнены.

— Я была в городе 1,5 года назад, и это совсем другие Столбцы, — подчеркнула председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59