Меню

Лайфхаки для сохранения зимней обуви от жительницы Узденщины

Лайфхаки для сохранения зимней обуви от жительницы Узденщины

Прежде чем убрать обувь на хранение на летний период, нужно ее подготовить. Но сложить обувь в коробку и забыть до ноября – так себе идея. Наша читательница Мария Тюрина из Узды рассказала о своих лайфхаках, которые помогают сохранить обувь до следующего сезона.

– Дороги в холодный период посыпают реагентами, которые неблагоприятно влияют на материалы. Поэтому вначале удаляем все загрязнения и остатки химических составов с поверхности. Для кожи подойдет мыльный раствор. С замши грязь удаляют щеткой и пеной-очистителем. Затем протрите чистой влажной тряпкой и просушите естественным способом. Сушить у нагревательных приборов и батарей нельзя, материал деформируется и теряет блеск, – советует Мария. – Стельки я меняю каждый сезон. Если такой возможности нет, выньте старые и дайте им тоже просохнуть. Сапоги с высоким берцем стоит раскрыть, чтобы испарилась вся влага. Это исключит появление грибка и затхлого запаха.

Очистив и высушив обувь, проверьте целостность материала и набоек. Если есть дефекты, отнесите в мастерскую.

– Завершающий этап подготовки – обработка. Специальные обувные составы образуют пленку, которая исключит пересыхание и потерю блеска. Для замшевых, велюровых и нубуковых моделей используйте специальные средства. Нанесение проводят несколько раз, чтобы материал впитал нужное количество крема. Дополнительно опрыскайте обувным дезодорантом внутри для дезинфекции и устранения неприятного запаха, – рекомендует собеседница. – Удобнее всего хранить зимнюю обувь в коробке из-под обуви. Если внутри ботинок меховой утеплитель, лучше купить герметичный пластиковый контейнер, который защитит от моли. Но у меня отлично обувь хранится в тех коробках, в которых я ее покупаю. Поставить коробки с обувью нужно там, где на нее не попадают солнечные лучи, и в прохладном месте. Если шкаф забит под завязку, можно поставить под кровать или разместить на антресолях.

Теперь ты знаешь, какие секреты помогут сэкономить на покупке новых ботинок в следующем сезоне. С наступлением холодов достаточно будет достать любимые ботинки, сбрызнуть кожу водоотталкивающим спреем и отправиться на прогулку. Весь секрет – в предварительной подготовке.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59