Меню

Действует запрет на лов судака

запрет на лов судака

С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его воспроизводства во всех рыболовных угодьях республики с 15 апреля по 30 мая его добыча запрещена.

В случае вылова судака в указанные сроки, он должен с наименьшими повреждениями независимо от его состояния незамедлительно выпускаться в естественную среду обитания.

За незаконный лов судака предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, а нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 б.в. и за каждую особь судака придется ещё заплатить вред, который рассчитывается на основании такс, исчисленных в тройном размере. Таким образом за одного судака вред составит 18 б.в. В случае, если сумма вреда составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Несколько фактов о судаке:

1. Является одной из наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов, обитает в крупных реках, водохранилищах и многих озерах.

2. Предпочитает места с чистой проточной водой, с песчаным и каменисто-галечным дном.

3. Ведет преимущественно одиночный образ жизни, только мелкие судачки встречаются небольшими стайками.

4. Половозрелыми самки становятся, как правило, в возрасте 4—7 лет, самцы в массе — на год раньше.

5. Икрометание происходит, когда температура воды поднимается выше 15—17°С. Нерест единовременный, происходит ночью или на утренней заре, чаще на мелководье. При похолодании икрометание прекращается или растягивается на 2 и более недель.

6. Плодовитость в зависимости от размеров самки колеблется от 100 тысяч до 1,1 млн. икринок.
Столбцовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира так же напоминает гражданам о добровольной сдаче запрещенных орудий рыболовства, рыболовных сетей и сетематериалов.

В случае добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства, рыболовных сетей и сетематериалов, граждане будут освобождены от административной ответственности.

Жителям г. Столбцы, Узда, Дзержинск и их районов, решившим добровольно сдать запрещенные орудия добычи рыбы и других водных животных, необходимо обратиться в Столбцовскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Столбцы, ул. Я. Коласа, 21, тел. (801717) 5-10-95.

Подготовила Татьяна Метлицкая

    Лента новостей
    Загрузить ещё
    Информационное агентство «Минская правда»
    ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
    Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59