Меню

Экспериментируем на Пасху. Как покрасить яйца нестандартно и экологично

Красим яйца на Пасху

Торговые сети перед Пасхой предлагают миллион пищевых красителей для яиц, наклейки и термоплёнки. А у нас есть альтернатива, и даже не одна. Давайте экспериментировать вместе!

В моём детстве яйца на Пасху красили луковой шелухой – бабушка считала, что они должны быть именно красные. А потом я выросла и узнала, что для многих это праздник вообще не особо христианский – кто-то так отмечает приход весны, кому-то просто нравится такой культурный феномен. И есть в нём место и баловству, и глупостям, и разноцветным яйцам, и даже шоколадным кроликам.

Синие

Разные оттенки синего, голубого и фиолетового дают листья краснокочанной капусты и замороженные ягоды – черника, брусника и голубика. И не пугайтесь, что отвар может выглядеть красным — сами яйца красными не будут. Ну, может, немного розовыми.

Красить советуют по-разному – кто-то варит яйца прямо с ягодами или капустой, а кто-то готовит всё по отдельности, и потом вымачивает сваренные яйца в цветном настое. Но в любом случае рекомендуют добавлять в воду уксус (6 столовых ложек на 0,5 литра), чтобы цвет лучше взялся.

Ещё один натуральный краситель синего цвета — это чай каркадэ. Отваренные яйца погружают в этот чай, заваренный в пропорции не менее 2 чайных ложек чая на 0,5 литра кипятка. Здесь тоже важно не забыть про уксус, а оставить яйца в красителе можно аж на сутки, чтобы они были более яркими.

Жёлтые

Для жёлтых яиц нам понадобится куркума, ромашка или зелёный чай. Впрочем, можно и комбинировать – во-первых, ничего опасного в этом нет, а во-вторых, кто ж вам запретит!

Ромашка и зелёный чай дают более нежный жёлтый цвет, куркума – более насыщенный. В обоих случаях яйца лучше отваривать прямо в красителе, после чего добавить в отвар уксус и оставить настаиваться хотя бы на несколько часов. Но имейте в виду, что куркума покрасит не только яйца, но и вашу кастрюлю, так что для такого эксперимента советуем брать посуду, которую не очень жалко, ну или просто смириться, что она теперь немного изменится.

Кроме этого, в качестве жёлтого красителя хорошо работает тёртая красная морковь, и её тоже можно комбинировать с куркумой, зелёным чаем или ромашкой.

Коричневые

А чтобы получились коричневые яйца, можно использовать чёрный чай, кофе или берёзовые листья. Но помните, что из-за пористой структуры яичной скорлупы краситель попадает и на само яйцо, так что ваш пасхальный завтрак может содержать большое количество кофеина.

Как и в случае с другими красителями, чем насыщеннее цвет жидкости и чем больше выдерживать в ней яйца, тем ярче получится их цвет. И именно на коричневых яйцах чаще всего используют трафареты — обматывают их нитками, прикладывают листья растений и варят в капроновой ткани.

Немного общих правил, которые помогут вам сделать яйца более яркими:

Готовые яйца не вытирайте полотенцем слишком усердно. Промойте их, подержав под струёй тёплой воды и аккуратно просушите салфеткой или бумажным полотенцем.

Чтобы яйца не растрескивались при покраске, предварительно достаньте их из холодильника и подержите пару часов при комнатной температуре.

В сотейнике с толстым дном и стенками яйца тоже будут трескаться меньше, чем в тонкостенной кастрюле.

Если вы продержите яйца в красящем отваре всю ночь в холодильнике, итоговый цвет будет более насыщенным.

Для дополнительного блеска яйца после окрашивания можно натереть подсолнечным маслом.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59