Меню

На Узденщине стартовала акция по предупреждению гибели от пожаров

акция МЧС

15 апреля на территории Слободского сельского Совета стартовала пожарно-профилактическая акция по вопросам предупреждения гибели людей от пожаров, которая продлится до 19 апреля.


В этот же день, 15 апреля, началось проведение на территории Узденского района республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе», мероприятия в рамках которой будут проводиться до 1 мая. Посмотрели, как прошел первый день активизации работы субъектов профилактики правонарушений на Узденщине.

В Слободском сельском исполнительном комитете собрались представители местной власти, РОЧС, РГС, Узденской районной энергогазинспекции, управления по труду, занятости и социальной защите и управления по образованию, спорту и туризму райисполкома. Совещание-инструктаж провели председатель Слободского сельисполкома Игорь Петрович и заместитель начальника РОЧС Сергей Коровацкий. После формирования рабочих групп, в которые вошли представители разных субъектов профилактики, началась отработка домовладений – согласно заранее сформированным спискам граждан, относящихся к категориям риска или нуждающихся в дополнительной социальной защите.

акция МЧС

Обследование жилья с максимальным охватом домовладений включило посещение домов одинокопроживающих и одиноких пожилых граждан, инвалидов, граждан, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками или ведущих асоциальный образ жизни, многодетных семей, граждан, прибывающих на территорию Слободского сельского Совета эпизодически. Помимо изучения противопожарного состояния домовладений, рабочие группы проводили разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в быту и на приусадебных участках.

– Такие мероприятия проводятся в целях выявления причин и условий, способствующих гибели людей от пожаров, – отметил председатель Слободского сельисполкома Игорь Петрович. – Именно несоблюдение простых, понятных, общих для всех правил пожарной безопасности и правил безопасности жизнедеятельности в целом приводит к чрезвычайным ситуациям. Профилактика работает по заранее составленным маршрутам и культурно стучится в домовладения и пожилых людей, и инвалидов, и граждан, систематически употребляющих алкогольные напитки, и многодетных семей, и семей, воспитывающих малышей. Изучаем состояние печного отопления, электропроводки, работоспособность автономных пожарных извещателей, при необходимости – оказываем практическую помощь. Убеждаем, призываем, мотивируем, делаем все, чтобы быть услышанными!

Каков алгоритм действий в случае возникновения пожара?

• Сообщите о случившемся работникам МЧС по телефонам 101 или 112. Представьтесь, укажите точный адрес, номер дома, подъезда, квартиры.

• Если есть возможность, попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием имеющимися средствами (если оно небольшое и вашей жизни ничего не угрожает).

• Если самостоятельно потушить пламя не удается – закройте по возможности все окна и двери в помещении, где произошел пожар: это перекроет доступ кислорода и предотвратит быстрое распространение огня. Покиньте квартиру или дом, ожидайте прибытие работников МЧС на улице.

Ксения Андросик, фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59