Меню

Первенство Минской области по спасению на водах прошло в Узде

Первенство Минской области по спасанию на водах
Фото: Сергей Шарай

Местом проведения соревнований стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Бриз». Здесь и собрались команды из 20 районов, города Жодино и Минского областного кадетского училища.

Рогалевич
Ежегодно открытое первенство Минской области по спасанию на водах среди юношей проводится с целью популяризации профессии спасателя-пожарного, формирования здорового образа жизни, развития навыков и умений оказания помощи утопающим, дальнейшего повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Минской области, – рассказала начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС Елена Рогалевич.

После приветственных слов участники соревнований (а всего их было более 60 человек) вышли на старт.

Что собой представляет испытание на воде? Звучит команда «Марш!». Участник стартует, плывет в сторону манекена, перед ним осуществляет нырок, захватывает манекен, находящийся под водой, всплывает на поверхность и уже с ним возвращается к линии финиша. К слову, манекен весит порядка 50 килограммов, и пловец обязан «оказать ему помощь» по-настоящему – контролировать, чтобы органы дыхания были выше поверхности воды. За тем, насколько правильно это делали соревнующиеся, следили опытные водолазы-спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления.

Первенство Минской области по спасанию на водах
Первенство Минской области по спасанию на водах

Соревнования проходят в двух зачетах – в личном и командном.

– Каждый год меняется место проведения этих соревнований, – говорит Елена Дмитриевна. – И не всегда они проходят там, откуда была команда-победитель. Наоборот, едем в те районы, где команды показали результат немного ниже, чтобы простимулировать ребят к таким занятиям. Поскольку в Узде открыли новый спорткомплекс с бассейном, есть большая вероятность, что уже в следующем году среди участников первенства будет и команда Узденского района. И проведение здесь соревнований сегодня – это не что иное, как стимул для тех ребят, кто приходит сюда и занимается плаванием.

На вопрос «Всегда ли в числе победителей одни и те же районы?» Елена Рогалевич ответила:

– Это далеко не так. В разные годы лидерами первенства в области становились представители Слуцка, Борисова, Молодечно, Столбцов…

команда молодечненского района

С хорошим настроением на соревнования приехали ребята из Молодечно. Никите Бочинину и Константину Костюку по 14 лет, Алексею Сафонову – 15. Все занимаются плаванием пять лет. «У нас база для тренировок хорошая, хотя тренера – разные», – говорят они. «Скромничают! Плавают все хорошо, испытание это они знают хорошо. Я в них верю», – заметил тренер Александр Тульвинский.

На счету мальчишек уже есть победы в плавании и, в частности, в соревнованиях по спасению на воде. В прошлом году на своих районных Алексей Сафонов стал вторым, а Костя Костюк – третьим.

– К любым соревнованиям нужно готовиться, – говорит Костя. – Такой же манекен есть и у нас. Во время занятий всегда тренируемся, чтоб отработать все моменты. Здесь же нельзя держать манекен за лицо, не душить, следить, чтоб он под водой был, когда ты с ним плывешь. Мы вырабатываем технику. Плюс, конечно, скорость здесь нужна.

И здесь с ребятами не поспоришь. Лучшие результаты на таких соревнованиях всегда колеблются в диапазоне от 35 до 40 секунд.

команда Копыльского района

Проверить себя на выдержку, скорость, точность движений, а еще посмотреть, как это делают другие, – такую цель перед собой поставили учащиеся СШ № 2 города Копыля имени Тишки Гартного: 8-классники Евгений Погребицкий, Никита Быль, Арсений Каражан и 9-классник Денис Кед.

– Плавание – необходимый навык и для ребенка, и для взрослого. Вот только следует помнить, что вода – не игрушка, она не терпит легкомысленности и может стать источником повышенной опасности. Чтобы этого не случилось, нужно знать не только азы плавания, но и отрабатывать возможные действия в непредвиденных ситуациях и навыки по спасению утопающих, – заметил Старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС Александр Римашевский, приехавший на соревнования вместе с ребятами. – А здесь, на первенстве, ребята только совершенствуют полученные навыки, но и учатся, глядя на других. Такие соревнования закаляют, дисциплинируют, требуют уверенности в себе и точности в движениях. Кто знает, может среди этих ребят есть будущие водолазы-спасатели?

Надо сказать, что все мальчишки, принявшие участие в открытом первенстве, уверенно чувствовали себя на воде. Наверняка, они смогут спасти себя и прийти на помощь тонущему в реальных экстренных ситуациях, оказать первую медицинскую помощь. А главное – они будут примером и смогут убедить своих друзей быть осторожными на воде.

Интрига, кто получит звание лучших, сохранялась до последнего.

В награждении победителей и призеров первенства принял участие заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Бокун.

Александр Бокун
Александр Бокун

Победа в первенстве «Спасание на водах» досталась команде Столбцовского района. Серебро и бронза – соответственно у команд Молодечненского и Борисовского районов.

В личном зачете в тройке победителей – Олег Мартинкевич (Борисовский район, результат – 34,71 сек.), Егор Тарасевич (Столбцовский район, 35,17 сек.) и Никита Бочинин (Молодечненский район, 36,65 сек.).

награждение

Поздравляем победителей и призеров! Желаем и дальше совершенствовать свои навыки!

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59