Меню

Уникальная выставка голограмм открыта для посетителей в Узде

выставка голограмм

Голограммы ценных экспонатов из Минской области можно посмотреть в Узденском краеведческом музее.

Книги, украшения и предметы быта: в коллекции более 20 уникальных экспонатов со всей Минской области. Особыми красками эти сокровища играют в правильном освещении – каждая картина в зале всего лишь голографическая копия оригинального предмета.

выставка голограмм

Зеньковичские школьники своими глазами смогли посмотреть на экспонаты, которые хранятся в различных музеях области.

выставка голограмм

– По своей сути голограмма – тончайшая пленка (всего 7 микрон – это меньше миллиметра). На первый взгляд такой экспонат выглядит как обычное черное стекло, но стоит добавить света, и из тонкого слоя «вырастает» глубокое трехмерное изображение. Кажется, будто стоит только протянуть руку, и уникальные серьги родом из XIII века можно будет даже примерить, – рассказала музейный работник Анжелика Виноград. – Это так замечательно, что у нас есть возможность взглянуть на такое современное искусство. Не все экспонаты можно перевозить, а голограмма дает возможность посмотреть на историческую ценность. Ведь простая фотография не может передать масштаб и величие.

выставка голограмм

И правда, школьники с любопытством смотрели как световой луч придавал объем обычной рамке на стене. Пробовали и сами оживить черный квадрат при помощи фонарика на телефоне.

Научный сотрудник также отметила, что на выставке собраны археологические находки, произведения декоративно-прикладного искусства, старинные книги и другие раритеты.

– Захватывает дух, о того, как это все сделано! Во-первых, это что-то необычное. Как только попадаешь в зал, сразу отмечаешь оригинальность экспозиции. Хочется узнать технологические моменты, чтобы понять, каким образом это создано. Смотришь на это маленькое стекло и удивляешься глубине, точности передачи, – восхищается учительница Инна Романович. – Изумительные работы!

Ценные экспонаты хранятся в музеях области, а их цифровые копии путешествуют по городам, чтобы познакомить как можно больше жителей с богатым историческим и культурным наследием предков. У жителей нашего района такая возможность есть до 30 апреля.

выставка голограмм

Дарья Яскович

Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59