Меню

Служба «Одно окно» расширяет перечень процедур

До 10 июня заявления от частных и юридических лиц здесь принимались по 114 административным процедурам. Сейчас к ним добавилось еще 85.

Среди нововведений самыми востребованными являются получение адресной социальной помощи, назначение других видов пособий и семейного капитала, выдача направления в детский сад.

Будет не совсем правильно выделять «самые актуальные» процедуры и «не очень», — говорит специалист службы «Одно окно» Татьяна Греская, которая работает здесь с первых дней (ноябрь 2018 года). — Для каждого человека его вопрос является самым важным, если уж у него возникла необходимость сюда обратиться. А за день мы регистрируем в среднем около двадцати официальных заявлений, еще около полусотни человек обращаются за консультациями, разъяснениями, дополнительно принимаем или выдаем документы.

Между тем основная задача специалистов службы “Одно окно” — прием и выдача документов, на что требуется установленный срок, здесь выдается и ряд справок: о нахождении на учете нуждающихся в жилье; о производстве той или иной продукции конкретным физическим лицом и т.д. Такие справки выдаются в течение нескольких минут. Не требует никаких дополнительных согласований и выдача направления в детский сад, которое родители должны получить за 15 дней до того как ребенок пойдет в дошкольное учреждение. Списки от специалистов Управления образования поступают сюда уже готовые. Если же, например, обратиться с заявлением и документами за единовременным пособием, для окончательного решения вопроса потребуется неделя. И для каждой административной процедуры есть соответствующие сроки. Здесь с этим строго.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59