Меню

Хорошие результаты работы демонстрируют работники «Агро-Кухтичи»

Работу тех, кто ежедневно усердствует на многогектарных полях, трудно переоценить. Работники сельского хозяйства-люди особенные. Это их руками создается наше благополучие. От их работы зависит, насколько весомым и ароматным будет хлеб на столе. Сказать спасибо хлеборобам должен каждый. И праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности-прекрасный для этого повод.

Плодотворным стал год для работников сельхозпредприятия «Агро-Кухтичи», как по урожайности зерновых, рапса и сахаровиков, так и по заготовке кормов.

За любым достижением стоит человек, — отмечает директор хозяйства Дмитрий ЛУШАКОВ. — А дальше идет все остальное: рациональный подход к делу, умение должным образом организовать работу, технические возможности хозяйства, финансовые вложения…

И тут с руководителем не поспоришь. Вот и нынешней кормозаготовительной компании он дал лаконичную характеристику: «Постарались все». Совместными усилиями на хранение положено 608 тонн сена, 10 106 тонн сенажа и 16 955 тонн силоса.

Сена в этом году мы заготовили меньше, и этому есть логическое обоснование, — отметил Дмитрий Геннадьевич. — У нас свыше 600 тонн сена сохранилось с прошлого года. Поэтому и сделали акцент на сенаж с силосом, перевыполнив плановые задания.

В общем, культуре земледелия в хозяйстве уделяется много внимания, поэтому и отдача должная. А наличие кормов, причем качественных, под полную потребность общественного стада, причем на полтора года вперед, — только плюс: молочный и мясной.

От качества заготовленных кормов, как известно, зависят надои молока и привесы скота во время стойлового периода, — отмечает Дмитрий ЛУШАКОВ. — Поэтому зимнюю основу показателей в животноводстве мы стараемся заложить заранее. Вот и по итогам этого года удой от коровы должен составить не менее 6000 килограммов, в прошлом году было 5800 кг.

Кормозаготовительный сезон практически завершен. Еще не свезены с полей белые вертушки с люцерной (техника в этом году вышла и на пятый укос этой культуры). На зеленой жатве были задействованы Алексей Курейчик и Василий Колоско с малыми косилками, Владимир Остапчик не уставал перевозить “зеленку” из полей к фермам и сенажным траншеям, Александр Смалян на мощном “Ягуаре” измельчал проверенную зеленую массу, другие.

Меня, как руководителя, особенно порадовал Александр Смалян, который согласился сесть за штурвал «Ягуара», — между тем «немцу» уже шестнадцать лет, — рассказывает Дмитрий Геннадьевич. — Прежде чем вывести эту технику на поле с травами, Саша детально пересмотрел комбайн, заменил необходимые запчасти. И в итоге отработал, как говорят, от звонка до звонка. На его счету наибольшее количество заготовленного сенажа и силоса, я не учитываю те тонны “зеленки”, что отправлялись на корм животным сразу после измельчения.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59