Памятник в посёлке Первомайск нуждается в благоустройстве

Люди старшего поколения, те, кто в детстве испытал ужасы войны, хорошо помнят и невообразимые тяготы того времени, и подвиги наших земляков, освободителей из других уголков Советского Союза. Эта память увековечена в многочисленных памятниках, обелисках, местах массовых и индивидуальных захоронений защитников Отечества, отдавших жизни за мирную жизнь на белорусской земле. Это святые места для каждого жителя Беларуси, и порядок здесь должен поддерживаться постоянно, а не только в канун очередной годовщины Великой Победы и Дня освобождения нашей республики от захватчиков.


Недавно я общался с двумя жителями Семеновичей, которые посетили поселок Первомайск и обратили внимание на то, что памятник, расположенный на территории лицея (ныне колледжа), выглядит не очень привлекательно. Краска на самом обелиске облупилась, надписи неразборчивы, и ближайшая территория неприглядная…Я давно и близко знаком с жителем Первомайска Иваном Ивановичем Зеневичем. Его дядя, летчик Николай Зеневич, погиб во время войны и был удостоен звания Героя Советского Союза. Он похоронен в Молдове, и там, далеко за пределами Беларуси, возле его памятника всегда поддерживается порядок. Мой дядя Иосиф Чигирь погиб на фронте под Ленинградом и похоронен в братской могиле на территории совхоза Овощное. Сейчас мой возраст не позволяет мне бывать там так часто, как хотелось бы, но я уверен, что это место в хорошем состоянии.
Позвонил в администрацию лицея. Мне обещали, что в ближайшие дни территория вокруг памятника будет очищена, а когда потеплеет надписи на обелиске засияют новым золотистым сиянием. Было бы неплохо перекрасить весь обелиск, чтобы 9 мая и 3 июля учащиеся и сотрудники учебного заведения собрались на торжественный митинг по случаю праздников с чувством гордости за наших соотечественников, погибших за нашу независимость.
Патриотическая работа заключается не только в красивых словах, но и в конкретных делах.
Михаил Чигирь, ветеран Вооруженных Сил
Рекомендуем





