Меню

О родной деревне Подсадские, дочери-учительнице рассказывает Алла Король

Красивых, аккуратных домов в Подсадских немало. С удовольствием и гордостью говорит об этом Алла Павловна Король, которая родилась и постоянно живет в этой деревне.

Летом, когда солнце садится, и я уже натупаюсь за день, открою занавеску в комнате и любуюсь через окно, как цветут в огороднике розы и лилии. И те красивые, и те-глаз не отвести, — так и любуюсь, пока совсем не стемнеет, — призналась при встрече жительница деревни Подсадские Алла Павловна Король. — Это все доченька старается, каких только цветов у нее нет! Все подсаживает, выписывает их откуда-то, обменивается с такими же деревенскими любителями. Как только свободная минутка выпадет — пропадает на своей клумбе. Вы только посмотрите, какая красивая у нас улица, да и вся деревня хорошая. Я прямо радуюсь за нее, так видоизменилась, помолодела она за последние годы, стараются люди, обновляют, перестраивают дома. Вот и у нас, казалось, неплохой дом был, а как молодые по-своему сделали, так еще лучше стало. У зятя руки золотые, все умеет, не ленится и все делает сам: пристройки, дорожки, сайдинг, теплицы…

Кстати, это еще одна изюминка Подсадских: нередко в одном доме живут и родители, и взрослые дети. И такой семейный шарм придает этой деревне некую особую теплоту, уют.

Когда после учебы в столице приехали мы на работу в родные места, агрогородков еще не было, «дарового» жилья не выделяли, вот мы с мужем и начали жить в одном доме с моими родителями, — дополняет маму дочь Инна Геннадьевна. — И не жить на всем готовом, как кому казалось, а вкладывать и свои силы, и средства. Вместе держали коров и свиней, сажали картофель (более чем по 60 соток было), досматривали большие участки колхозной свеклы. Разживаться со своей копейки непросто было некогда и нашим родителям, и нам. Однако нам было все же легче, так как достраиваться проще, чем строиться, все “в один котел” лучше, чем по отдельности. Много сил и средств было вложено в эту усадьбу, здесь выросли и наши дети, начинать все заново на другой земле, честно говоря, не хотелось. Да и оставлять в доме одну мамочку, как не стало папы, было бы неправильно. У мамы добрый, терпимый характер, своими теплотой и мудростью она всех нас сплачивает, всегда желает, чтобы всем было только получше, постоянно старается найти занятие своим рукам.

Есть еще одна особенность в этих мест. Не в одном поколении создаются новые семьи, венчаются местные женихи и невесты. А родня с обеих сторон всегда рядом и все твои поступки постоянно на виду, и это тоже немаловажно, всегда хочется стремиться, чтобы “зачетных”, добрых дел было намного больше.

Мы когда-то с будущим мужем жили вообще по соседству, — вспоминает Алла Павловна. — Он спокоен был и я без гордости, так и влюбились. И жили красиво. Очень трудолюбив и усерден был мой муж. Работал трактористом, комбайнером. Всегда в передовиках ходил. За свою работу имел мой Геннадий Константинович орден Трудового Красного Знамени. Всегда приглашали его на различные большие заседания, собрания. Дети гордились своим отцом.

Кстати, все дети Аллы Павловны и Геннадия Константиновича также нашли свое семейное счастье в родных местах. В этом же хозяйстве работают и два сына, семьи которых живут в соседней деревне Семеновичи. Из этих же мест, из соседних Букович, и зять Владимир Гришук, который работает заведующим молочно-товарной фермой, старается, чтобы и в доме все было в порядке.

Вся трудовая биография Аллы Король связана с колхозом. После окончания десятилетки некоторое время работала кассиром. Работала и поваром. Тогда на помощь в колхоз приезжали студенческие отряды, она готовила обеды для них и участников посевной и уборочной. Однако самый значительный период ее жизни связан с фермой-“тысячником”, где за скотом на откорме ухаживали четыре животновода.

Профессию педагога выбрала дочь. Работала в детском саду, лицее, и вот 13 лет преподает биологию и географию в Семеновичской школе. Предмет свой любит, старается, чтобы полюбили и понимали его дети. «Практические занятия» Инна Геннадьевна продолжает на собственном приусадебном участке. На вопрос, не хотелось ли бы сменить деревню на город, отвечает:

Бывает, когда работы много, то и промелькнет такая мысль, но быстро исчезает, потому что обжились здесь, и все такое близкое, дорогое, любимое-что работа, что дом, что земляки.

Жить можно, — говорит и Алла Павловна. — Магазин снова открыли месяца полтора назад. Более сильные могут пройтись и сделать нужную покупку. Тот, кому труднее ходить, может и возле своего дома автолавку подождать. Заходит к нам и выездная библиотека. Как я много читаю, так для меня это тоже очень хорошо взять свежие журналы, книги. Школьный автобус подвозит детей и учителей в школу. Единственное, что бы хотелось еще, так это чтобы фельдшерско-акушерский пункт работал постоянно. А так помещение хорошее, отремонтированное, фельдшер приезжает из Семенович только два раза в неделю, а наш работник пошла в декретный отпуск. Ждем, может пришлют нам нового специалиста, но пока, наверное, нет такой возможности. А так все у нас хорошо, выйдешь на красивую улицу-душа радуется.

Годом малой родины был объявлен и прошлый, и предыдущий, и нынешний год. Это, как говорят, официально. Люди, которые живут и работают там, где родились, не придают этому особого значения. Они просто не представляют себя вдали от родных, милых сердцу мест.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59