Меню

Совет ветеранов Узденского района является активным участником диалоговых площадок

Диалоговые площадки – это хорошая возможность услышать каждого, кому небезразлично, как мы будем жить завтра и каким будет наше общество.

Все выступления председателя районного совета ветеранов Татьяны Лычковской, которая является постоянным представителем старшего поколения Узденского района на всех прошедших в феврале — марте мероприятиях, призывают к глубокому анализу происходящих событий. Сегодня, как никогда, слова о мире, единстве, спокойствии в родной Беларуси наполнены особым смыслом, особой значимостью. Мы осознаём, что мир – самая большая ценность для каждого человека.

«Нельзя отдельному человеку требовать только себе, есть еще интересы государства. Надо понимать, и я уверена со временем вы поймете — для принятия правильных управленческих решений важно, чтобы был баланс между интересами государства и общества. Это не просто. Это – часть политики. Доверяйте и поддерживайте наше руководство, которое в непростое время удерживает этот баланс.

Сегодня в информационном потоке с интернета  сложно разобраться, кто прав. Оглядываясь назад, посмотрите как изменилась в лучшую сторону Беларусь за последние четверть века. Практически все крупные предприятия, построенные еще в БССР, продолжают работать. Соответственно у нас низкий уровень безработицы. Реализованы  государственные программы развития малых городов и возрождения села,  куда были вложены миллиарды.  Создан Парк высоких технологий, обновлены транспортные парки и многое другое.

Белорусы могут пользоваться бесплатным медобслуживанием, получать бесплатное  образование,  оплачивать коммунальные услуги по низким тарифам. Социальные льготы и гарантии исчисляются десятками,  что не скажешь о других постсоветских странах. У нас Низкий уровень преступности, безопасно на улицах и дорогах.  Со временем вы поймете, как это важно. Мы, взрослые, должны говорить с детьми, молодежью объяснять, что – хорошо, а что – плохо»

11 марта 2021 в районном доме культуры прошла диалоговая площадка с участием парламентариев и женщин Узденщины.

К диалогу с активистками женского движения Узденщины присоединились парламентарии – депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич, Марина Ленчевская и Марина Шкроб. Активно включились в диалог также заместитель председателя райисполкома Анжела Федченко, делегат VI Всебелорусского народного собрания, директор сельскохозяйственного лицея Алёна Евсюк, председатель районного совета ветеранов Татьяна Лычковская.

18 марта на базе ЗАГСа в красивом зале состоялась диалоговая площадка для пожилыхв которой приняли участие активисты ветеранского движения

С докладом о работе области по социальной защите пожилых граждан выступила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Цупа Надежда.

Были продемонстрированы все меры социальной защиты, которое обеспечивает государство для пенсионеров. Присутствующие с большим интересом слушали содержательный доклад, просмотрели информацию и фотографии на слайдах. В работе площадки принимали участие: заместитель председателя Узденского райисполкома Федченко Анжела,  руководители центральной районной больницы, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, системы социальной защиты района.

image005.jpg

Ветераны задавали вопросы по закреплению отдельных населенных пунктов за удаленными амбулаториями, с которыми нет прямого транспортного сообщения, по  прививкам. Был поднят вопрос о возможности индексировать размер пенсии работающим пенсионерам и другие. Дальнейшее общение продолжилось на чаепитии, где присутствующие смогли задать свои вопросы индивидуально.

В фойе силами сотрудников Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения» организована выставка работ подопечных отделения дневного пребывания для пожилых.

23 марта в районном доме культуры прошла диалоговая площадка членов БРСМ.

image007.png

С большим вниманием молодежь выслушала обращение председателя совета ветеранов. 

Не забывайте достижения прошлых лет, не забывайте о людях, которые подарили вам будущее. Большинство из нас желает и стремится к стабильности, к мирному развитию, помните это. И знайте, что мы, старшее поколение, станем за вас горой.  

Совет ветеранов

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59