Меню

Меняются требования к маркировке на продуктах: читать состав станет проще

Многие из нас при выборе продуктов питания в магазине внимательно изучают маркировку и зачастую сталкиваются с проблемой – прочитать необходимую информацию невозможно, слишком мелкий шрифт. Иногда прочтение невозможно без лупы.

Требования к маркировке пищевой продукции установлены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», который действует с 2013 года. Требования документа обязательны для выполнения.

Маркировка пищевой продукции — информация о пищевой продукции, нанесенная в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений и (или) их комбинаций на потребительскую упаковку, транспортную упаковку или на иной вид носителя информации, прикрепленного к потребительской упаковке и (или) к транспортной упаковке, или помещенного в них либо прилагаемого к ним.

В ближайшее временя изучить информацию для потребителей на продуктах питания будет легче. В конце апреля текущего года заканчивается переходный период для изменения к ТР ТС 022/2011, установленный для плавного перехода к новым нормам.

Так, теперь устанавливается высота шрифта при указании следующих сведений:

  • не менее 2 мм — для наименования пищевой продукции, количества, даты изготовления и срока годности (кроме слов, используемых для указания даты изготовления, срока годности, информации о месте нанесения даты изготовления, срока годности (при наличии такой информации);
  • не менее 0,8 мм — для состава пищевой продукции, условий хранения, наименования и места нахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица, импортера), рекомендаций или ограничений по использованию, показателей пищевой ценности (для специализированной пищевой продукции), а также для слов, используемых для указания даты изготовления, срока годности и (или) информации о месте нанесения даты изготовления, срока годности (при наличии такой информации).

Данным изменением также установлено требование к придуманному названию пищевой продукции, если такое имеется, которое должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него.

Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Критериями легкочитаемости являются четкость и разборчивость используемого в маркировке шрифта, а также контраст между цветом фона и цветом нанесенной на него информации, обеспечивающие возможность прочтения информации без применения оптических приспособлений, за исключением используемых для коррекции дефектов зрения (очки, контактные линзы и т.д.).

Критериями понятности является однозначность передачи смысла информации о пищевой продукции в форме текста либо изображения.

Требования к маркировке пищевой продукции постоянно пересматриваются в части уточнения отдельных положений технического регламента с учётом практики применения технического регламента.

В настоящее время проводится публичное обсуждение проекта изменений №4 в ТР ТС 022/2011. Обсуждение проводится в том числе и по указанию в составе продукции применяемого при изготовлении вида растительных (животных) масла, жира (далее – проект изменений).

Данный вопрос является наиболее часто задаваемым потребителями, в частности, в отношении пальмового масла. Влияние этого растительного компонента на организм человека в настоящее время остается дискуссионным.

Наличие информации о виде растительных масел и жиров актуально для людей, ведущий здоровый образ жизни и при выборе той или иной продукции обращают внимание на состав.

В настоящее время ТР ТС 022/2011 допускается заменять наименование видов масел и жиров рафинированных наименованиями видов пищевой продукции с указанием происхождения (например, масло растительное или жир животный).

В проекте изменения уточнены аллергены, а также другие вопросы.

С текстом проекта изменений и соответствующим комплектом документов к нему можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии в разделе «Техническое регулирование», «Департамент технического регулирования и аккредитации», «Техническое регулирование и стандартизация», «Проекты технических регламентов и изменений в них».

По вопросам маркировки продукции, применения ТР ТС 022/2011 можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223601, г. Слуцк, ул. Молодежная, 10; телефон 8 0179545771; 8 029 1014668; факс 8 0179558659; e-mail: slcsms@mail.belpak.by, slutsksert@slutskcsms.by.

Начальник отдела стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС»
Елена Ивановна Полуянова

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59