Меню

Возобновил свою концертную деятельность ансамбль «Лисовцы»

Такое название ВИА получил потому, что в первоначальном его составе были уроженцы деревни Лисовщина тогда еще Литвянского сельсовета. И в нынешнем музыкальном коллективе все имеют отношение к этим местам, хотя и живут по разным адресам.

«Эпоха ВИА» — так в свое время называли 70—80-е годы прошлого века, когда ансамбли обрели наибольшую популярность. На нашей Узденщине их было свыше десяти (в городском Доме культуры, при автобазе, обувной фабрике “Луч”, в Семеновичах, Ракошичах, целых три-в Виркове, другие). Создали свою группу и при Литвянском СДК. Поскольку ее участниками были жители деревни Лисовщина, группу так и назвали — “Лисовцы”. Основателями ВИА стали гитаристы Юрий Рудый, Владимир Романюк и солист Владимир Радобольский. На ударных инструментах играл Валентин Павлович из Литвян.

В 1982 году валик пошел в армию, появилась вакансия барабанщика, — рассказывает Александр Жешко, участник восстановленной группы. — Было одновременно и неожиданностью и гордостью, когда меня, девятиклассника, пригласили на его замену. Охотно присоединился к группе. Как нам завидовали парни и девушки, когда мы играли на вечерах отдыха!

Завидовали — не то слово. Ни один вечер в школе, концерт самодеятельности в сельском клубе, свадьба, проводы в армию не обходились без “Лисовцев”. В репертуаре были популярны песни тех времен-Юрия Антонова, групп «Машина времени», «Динамик», других знаменитых эстрадных коллективов и солистов. Не одно поколение молодых людей на них выросло, и сегодня с ностальгией вспоминают (помнят!) и душевные слова, и приятные мелодии.

Собирались на репетиции в Доме культуры. Тогдашний руководитель учреждения Петр Глебко позаботился о приобретении инструментов, световое оформление зала. На танцы в Литвяны съезжались молодые люди из окрестных деревень, даже из райцентра.

Прекратила группа существование в 1985 году, когда сразу несколько ее участников пошли исполнять конституционный долг защитников Отечества. Возвращались через год-два в родные места, устраивались на работу в Минск, начали реже наведываться домой. Да и мода на ВИА постепенно стала спадать. Редко встречались бывшие «Лисовцы», хотя и приезжали на выходные в Лисовщину, проводили здесь отпуск. А потом на двери Дома культуры повесили замок…

Просматривал по телевидению передачи с участием ветеранов советских ВИА, видел их выступления в молодости, и такая ностальгия подступала, — вспоминает Александр Жешко, ныне индивидуальный предприниматель, занимавшийся в том числе и организацией корпоративных вечеров, семейных торжеств. — Подумалось: аппаратура же сохранилась, ребята еще здоровы, умеют петь, играть, хотя и прошло тридцать лет. Может, попробовать? Поделился своими мыслями с друзьями по ВИА. Восприняли сначала настороженно, мол, давно не тренировались, многое подзабыта. Но я настаивал: давайте попробуем, для начала хотя бы на встрече выпускников в школе (до нее с полгода оставалось) сыграем. Тут же люди разных возрастов соберутся, вдруг получится.

Репетировали на улице. На каждые выходные приезжали участники ансамбля. Юрий Рудый живет в Жодино, работает токарем на БелАЗе. Владимир Романюк — администратор бизнес-центра в столице, Владимир Радобольский — мастер отдела сбыта на тракторном заводе. Слова песен и знакомые с юности ритмы, что называется, сами просились из закоулочков души после долгого перерыва. Репертуар решили не менять, выполнять то, что пели раньше и что так нравилось слушателям.

«Пробу» решили все же сделать не на встрече выпускников, а в более узком кругу-перед земляками в Лисовщине. На премьеру без громких объявлений и большой рекламы собрались и старые, и малые, местные жители и дачники, родственники из городов приехали. Сценой стал Луговин на деревенской улице. Соскучились люди по знакомым мелодиям, тепло встретили возвращение музыкального коллектива.

К выступлению перед выпускниками школы решили «Лисовцы» расширить состав ансамбля. Тем более что объявлять кастинг и искать участников где-то далеко не пришлось. Михаил Александрович имеет узденские корни, работает преподавателем музыки в столице. Лет несколько назад построил дачу в Лисовщине и сейчас живет здесь постоянно. Виртуозно владеет Михаил клавишными инструментами. Еще одним гитаристом стал уроженец Лисовщины Александр Шишковец, работающий блогером, солисткой-Алла Пушкарчук из Каменки. Еще в первом коллективе она время от времени разбавляла мужские голоса. Сейчас работает в Минске комендантом общежития, часто приезжает в родную деревню.

В таком вот составе из семи человек и выступили на вечере встречи-2020. выпускники школы разных лет тепло встретили возвращение деревенской группы. Это вдохновило «Лисовцев» на новые выступления. Репетиции проводили в Литвянской школе, потом — в Кухтицком Доме культуры, где А. Жешко вел на полставки кружок. А летом и площадкой для разучивания нового репертуара (а его немного подсовременили за счет женских мелодий для солистки от Софии Ротару, а также последних хитов Стаса Михайлова и других популярных исполнителей), и сценой становилась улица.

В прошлом году «Лисовцы» с успехом выступили перед жителями деревень Лисовщина, Литвяны, Маковищи, Кухтичи. В апреле этого года состоялся дебют ансамбля на главной сцене района, во Дворце культуры, на фестивале поэтов-песенников, самодеятельных композиторов и исполнителей “венок”. И здесь публика благодарила их дружными аплодисментами.

После фотосессии стал случайным свидетелем разговора участников ансамбля. Содержание ее примерно таково. Неплохо выступили, есть великолепная программа (более 70 песен, это свыше двух часов на сцене), могли бы в любом концерте выступить, даже отдельную самостоятельную программу подготовить. Но что дальше? Официально нас никуда не приглашают (”венок » — приятное исключение), репетировать негде. Летом можем и на улице, а осенью, зимой? Если что-то не так делаем, профессиональная подсказка хорошего музыкального руководителя не помешала бы.

Не хотелось бы, чтобы энтузиазм деревенских музыкантов (более молодому из них 35 лет, старшему — за 60) постепенно погас. Да, у молодежи сегодня совсем другие кумиры, но и то, что исполняют “Лисовцы”, востребовано у значительной части общества. Засвидетельствовало это и выступление коллектива 9 Мая на площадке перед Домом культуры в Литвянах. Звучали знакомые «Клен» и «Вологда», «Поворот» и «Луна», другие мелодии. Это был настоящий праздник.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, фото автора и из архива ансамбля

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59