Меню

«Письмо моему прадеду»

Канун Великого Дня Победы… Тепло и уютно… За вечерним чаепитием собралась вся моя семья! Душевные разговоры о родных и близких… И тут разговор заходит о прошлом… О моих прабабушках и прадедушках, их жизни. Мы вспомнили, что в начале мая 1911 года родился мой прадедушка – Гурбан Павел Иосифович, который погиб в 1944 году во время Великой Отечественной войны. А ведь ему было только 33 года!  

Сейчас наша жизнь спокойная, мирная, счастливая! А каково было моим родным, которые встретили невзгоды Великой Отечественной войны? Каково было им было терять своих близких, которые погибали от вражеских пуль? 

После этих душевных разговоров я решила написать письмо моему прадедушке, моему герою, герою моей страны!  

«Дорогой мой прадедушка Павел! 

Пишет твоя правнучка Таня. Мне 11 лет. Очень жаль, что я видела тебя только на фотографиях. Да и моя бабушка тебя не помнит, потому что она было совсем маленькой, когда тебя не стало. Но ей рассказывала о тебе ее мама. Я знаю, что ты родился в деревне Хоромицкие Узденского района Минской области. Судьба свела тебя с моей прабабушкой Ольгой, которая жила в деревне Низок того же района (родина Кондрата Крапивы, Павла Труса, Лидии Арабей – белорусских писателей).  

Ты был очень хорошим, добрым и мудрым человеком. В деревне Низок ты работал в магазине продавцом. Я знаю, что ты построил в 1939 году дом. Каждое лето мы всей семьёй приезжаем туда. Все стены, печка, двери с резными вставками и коваными ручками, чердак, потолок с балками – всё напоминает о тебе и твоей работе. Это же такой тяжёлый ручной труд! В этом доме ты мог бы жить долго и счастливо, но всё перечеркнула война. Именно она и забрала тебя из светлого уютного дома на фронт. Я представляю, как тебе было там страшно, голодно и холодно. Пули свистали над твоей головой, погибали твои товарищи, взрывались гранаты, мины, летали над тобой вражеские самолёты… Ты шёл вперёд, чтобы победить, чтобы вернуться домой, но фашистская пуля… Ты погиб… Погиб как герой, защищая свою страну, свой народ, свою семью. Я очень тебе признательна и горжусь тобой!  

Очень жаль, что я не знаю, где ты похоронен. Но каждый год 9 мая мы с мамой и бабушкой возлагаем цветы к памятнику, который воздвигнут в нашей деревне Низок в память тех её жителей, кто не вернулся с войны. В списке погибших есть и твоё имя…  

Спасибо тебе, прадедушка Павел, за то, что мы живём в мире и не знаем ужаса войныы навсегда останешься в наших сердцах как воплощение доброты, мудрости и героизма! 

Твоя правнучка Таня 

Каждый год мы склоняем головы перед теми героями, которых потеряли в страшной войне.Ничто не забыто!Никто не забыт!Пусть эту память пронесем мы через многие года! Пусть мужество и героизм павших за свободу и независимость нашей Родины живет в наших сердцах вечно! 

Татьяна ЛАПУТЬ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59