В финал международного конкурса «Космос объединяет» прошла юная художница из Узды
Подведены итоги республиканского этапа Международного конкурса рисунка «Космос объединяет», посвященного 65-летию полета Юрия Гагарина в космос.
В десятке лучших рисунков
Члены жюри отобрали 10 работ, которые примут участие в заключительном этапе конкурса. В числе финалистов рисунок «Высокий полёт» учащейся Узденского районного центра творчества детей и молодежи Марьяны Маслак (педагог Ирина Ивановна Поклонская).
К конкурсу подошли творчески

– Марьяна – очень талантливая девочка. Ей 14 лет, у меня в кружке она занимается с семи лет, – рассказывает про свою ученицу педагог Ирина Поклонская. – У нее свое видение, рисует она абсолютно всё и в разных техниках. Особенно хорошо у нее получаются портреты.
Именно Ирина Ивановна и предложила девочке поучаствовать в конкурсе.
– Марьяна сразу же задумалась: что же нарисовать, – продолжает педагог. – Вариантов было много, но в итоге решила изобразить на рисунке первого покорителя космоса Юрия Гагарина и белоруску Марину Василевскую. Рисунок Марьяна выполнила в смешанной технике: здесь и гуашь, и акриловые краски, и цветные карандаши.
Ирина Ивановна не скрывает гордости за свою ученицу:
– Она большая молодец. Уже то, что ее работа в десятке лучших по результатам республиканского этапа конкурса, – это уже победа.