Какими темпами ведется строительство на Узденщине

Не заметить темпов строительства жилья, которое ведется на территории района, сегодня невозможно. Яркое свидетельство тому и последняя пятилетка.
Общее количество желаемых для каждой семьи квадратных метров ежегодно колеблется в пределах двадцати тысяч. Значительную долю занимает индивидуальное строительство. Так, из 18 986 м2, введенных в эксплуатацию в 2015 году, 18 566 м2 — это индивидуальное строительство, в целом по району было возведено 135 жилых домов. Жилищную статистику в тот год пополнили и ведомственные квадратные метры в экспериментальной базе имени Котовского (2 дома, 181 м2) и Лесхозе (3 дома, 239 м2).

В 2016 году количество построенных индивидуальных жилых домов уменьшилось на 13 — 122, а вот количество квадратных метров мало чем отличалось от года предыдущего и составило 18 013. О чем это свидетельствует? Собственные коттеджи стали больше по площади. В этот же год в райцентре был введен 45-квартирный жилой дом. Коммерческое жилье в нем (сейчас арендное) было предоставлено жильцам, которые отселены из дома №5 по улице Белевича, получили его и некоторые граждане по ходатайству своих работодателей, а также люди, стоявшие на очереди нуждающихся. Общее количество введенного жилья в 2016 году составило 20 690 м2.
Более чем на тысячу квадратных метров возросла эта цифра в 2017 году и составила 21 796. из них 19 308 м2 — индивидуальное строительство. Введен в эксплуатацию 139 жилых домов. В райцентре по государственному заказу был построен 36-квартирный жилой дом, в котором собственное жилье получили с государственной поддержкой, путем использования льготных кредитов граждане, стоявшие в очереди нуждающихся в жилье.
По общему количеству возведенных квадратных метров в минувшей пятилетке 2018 год стал, пожалуй, самым плодотворным. Построены 22 033 квадратных метра, из которых 18 767 м2 — индивидуальное (126 домов), 166 м2 — ведомственное (2 дома в ОАО “Узденский”) и 3100 м2 — 60-квартирный дом в Узде. В последней многоэтажке было 12 социальных квартир и 48 арендных.
Почти на таком же уровне сохранилась жилищная статистика и в 2019 году, когда общее количество составило 21 958 м2. Построено 126 индивидуальных домов, 4 ведомственные (2 — лесхоз, 161 м2 и 2 — экспериментальная база имени Котовского, 184 м2). Справили новоселье и 40 застройщиков, участвовавших в долевом строительстве. В соответствии с Указом №240 на строительство квартир они получили льготные государственные кредиты и субсидии.
- Наталья Гук, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома:

Если сравнить строительство жилья за прошедшую пятилетку с такими же предыдущими периодами, можно отметить, что темпы его не уменьшились и даже не замедлились. Активно оформляются участки под строительство индивидуальных домов. Не снизилось и количество новых многоэтажек. Только раньше это были жилищно-строительные кооперативы, а сейчас долевое и арендное жилье. Строительство арендного жилья сейчас особенно перспективно. Появилась реальная возможность для улучшения жилищных условий и у многодетных семей. Из тех 146, которые сейчас стоят на очереди, 46 имеют участки под строительство, еще 8 хотят их получить, 13 делают реконструкцию имеющегося жилья с помощью льготных кредитов, еще 4 хотят выкупить жилые помещения сельхозорганизаций, 8 – рассматривали варианты для приобретения квартиры и три уже их осуществили. К тому же в каждой новостройке первоочередно предлагается строительство жилья для многодетных. В общем, в очереди на улучшение жилищных условий в райисполкоме сейчас 761 человек.
- Наталья ЛАВЫШИК, заместитель начальника отдела землеустройства районного исполнительного комитета:

Количество граждан, включенных в списки очередности на получение земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома, на 1 июня текущего года составило 488 человек, из них 142 — в райисполкоме и 346 — в сельисполкомах. В сельской местности по количеству желающих в таком списке лидирует Озерский — 269 граждан. За прошлый год для строительства индивидуальных жилых домов предоставлено 90 участков, из которых 53 — путем проведения аукциона. За пять месяцев текущего года эти цифры составляют соответственно 40 и 24. Активнее начнется индивидуальная застройка в городе в этом году после освоения микрорайона №3, проект которого уже есть. На следующий год ждем еще двух массивов. Вот тогда планы большинства желающих строить в городе собственный дом станут реальностью. До этого же лет пять таких значительных массивов не выделялось, шло только уплотнение застройки.
Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ
Рекомендуем