Меню

В меню — изменения. В пилотном проекте по питанию участвует Дещенская школа

Инициатива апробировать иной подход к школьному питанию принадлежит Министерству образования. Цель — сократить количество отходов в школьных столовых. Интересно, чтó из всего этого получится.

Вкусовые предпочтения у всех разные, а у детей — подавно. Кто-то любит молочный суп и пюре с сосиской, в то время как другие за обе щеки уплетают овощные салаты и рыбу. Однако, согласитесь, это в какой-то степени хорошо, если речь идет о питании дома, где мама готовит под запросы своего ребенка. И может поставить на стол тарелку с пельменями или предложить шаурму из ближайшего кафе либо пиццу. Школьное меню — это немного другой рацион, где представлены разные блюда, соблюдается баланс и по калориям, и по питательности. Однако на практике содержимое многих тарелок отправляется в отходы. И что в итоге? Ребенок голодный, нарекания на работу столовых, мол, невкусно, и далее в таком же духе. Есть и еще один момент — за питание заплачены деньги: из кошелька родителей или из бюджета страны. Задумайтесь на минуточку: государство взяло на себя огромную социальную ответственность, практически 2/3 школьников питаются в столовых бесплатно.

Поэтому главной целью пилотного проекта стало изучение вкусовых предпочтений современных школьников, чтобы в результате более рационально организовать питание. Скажем, отказаться от завтраков в пользу комплексного обеда.

Участие в эксперименте примут 20 школ по всей стране, а в роли экспертов выступят взрослые и дети. Апробировать проект будут и в нашем районе — Дещенская средняя школа попала в число участников.

— На данное нововведение смотрим положительно, так как планируется увеличить разрыв между ранним приемом пищи, условно говоря — дома, и школьным, —  рассказывает директор Дещенской школы Наталья Черкас. — Значит, есть шанс, что дети нагуляют аппетит, проголодавшись к обеду, и все будет съедено, соответственно сократится количество отходов. Ведь раньше было как? Ребенок, который дома позавтракал, приходит в школу, после первого или второго урока идет в столовую. Есть ему  еще не хочется. И совсем другая картина, когда он идет обедать после третьего или даже четвертого урока, получая более полноценное питание. Таким образом выдерживается предполагаемый интервал — три — три с половиной часа с момента прихода ребенка в учреждение образования. А по возвращении его из школы домой тоже выдерживается данный интервал, где он опять садится за стол. Рациональное зерно в этом есть, так как здесь уже ответственность ляжет и на родителей, которые обязаны готовить детям завтрак и обед.

Не смогли не поинтересоваться у руководителя учреждения образования, будет ли это соответствовать санитарным требованиям.

— Данные новшества санитарные нормы не нарушат, поскольку обед будет сытнее завтрака, — ответила Наталья Петровна. — К тому же мы — школа сельская, у нас осуществляется  подвоз детей, поэтому время и количество приемов пищи у нас сохранится. Да и число детей большое, поэтому столовая работает, кормим на каждой перемене своих учеников, график расписан по классам.

Участие в проекте началось с анкетирования, где взрослые и дети высказали свои предпочтения и пожелания относительно школьного меню. Как отметила директор, данный опрос показал, что больше всего школьники любят сосиски с макаронами, творожную запеканку, пюре, куриные котлеты. А вот в список «ненавижу» попала припущенная рыба.

— Вместе с тем в меню будут изменения. В частности, во второй горячий завтрак включены, с учетом  анкетирования детей, сырники, запеканки, омлеты, рисовая каша с изюмом, творожные шарики с курагой. А в обеденном меню появятся рыба жареная, филе куриное запеченное, окорочка запеченные, голубцы, котлета «Папараць-кветка», — рассказывает Наталья Черкас. — На наш взгляд, меню изменилось существенно. Посмотрим, как к нему отнесутся дети, ведь работать по-новому будем с третьей четверти.

Еще один момент — будет осуществляться  учет отходов, точнее, их количество от веса продуктов, что пойдут на приготовление пищи.

— После двух недель  работы по скорректированному меню снова проведем анкетирование, чтобы узнать реакцию детей и их родителей на изменения в питании, — продолжает Наталья Петровна. —  А что касается итогов самого проекта, они будут подведены не раньше апреля.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59