Заведующая магазином взяла взятку сертификатами «Евроопт» за заказ неликвидного алкоголя
В магазинах Минской области завелась опасная схема. Вместо того чтобы честно работать, заведующие и продавцы берут взятки за то, что ставят на полку плохую водку.
Как это работает
Торговый агент привозит заведующей сертификаты в магазин «Евроопт». Взамен она заказывает у него залежавшийся товар — тот самый неликвид, который никто не берет.
Реальный случай
Торговый агент СООО «Б» договорился с заведующей одного из магазинов области. Он дал ей 3 подарочных сертификата по 50 рублей каждый. За эту «благодарность» женщина оформила заявку на поставку 37 литров плохой алкогольной продукции.
Что говорит закон
За такие дела светит реальный срок.
- Ст. 430 УК РБ: Получение взятки. Именно по этой статье квалифицированы все 8 выявленных случаев. Это уголовно наказуемое деяние.
- Ст. 433 УК РБ: Незаконное вознаграждение. В этом году в области уже возбудили 3 уголовных дела против продавцов, которые брали мзду за заказы.
Важно понимать: неважно, дали вам деньги или сертификат на покупки. Если вы берете это за выполнение своих рабочих обязанностей — это преступление. Наказание суровое, вплоть до лишения свободы.
— Если к вам подходят с предложением «стимулировать» продажу конкретного товара сертификатом или бонусом — сразу отказывайтесь. Не пытайтесь оправдать себя тем, что это просто программа лояльности. Любая такая сделка может быть расценена как получение незаконного вознаграждения. Лучше потерять премию, чем получить судимость и испортить жизнь себе и семье, — советует помощник прокурора Узденского района Дарья Сайпулаева.