Меню

Где в Узденском районе не совершали преступлений с начала года: список спокойных сельсоветов

Где в Узденском районе не совершали преступлений с начала года: список спокойных сельсоветов

На 20 % вырос уровень преступлений в общественных местах в Узденском районе за первые шесть месяцев 2026 года: с 10 случаев годом ранее до 12 в текущем году. При этом доля таких преступлений в общем числе зарегистрированных ниже среднеобластного показателя — 13 % против 28,9 %. Вместе с начальником Узденского РОВД Вячеславом Павловцом посмотрели, где ситуация обострилась, а где, наоборот, стало спокойнее.

Что происходит в общественных местах

За январь‑июнь 2026 года в районе зафиксировали 12 преступлений в общественных местах — это на 2 случая (или на 20 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удельный вес этих преступлений в общем массиве составил 13 %, тогда как в среднем по области этот показатель достигает 28,9 %.

По линии уголовного розыска зарегистрировано 11 преступлений — рост на 10 % по сравнению с прошлым годом (было 10).

В разрезе территорий картина неоднородная. В городе Узда количество таких преступлений выросло с 4 до 11. В то же время в Дещенском и Слободском сельсоветах подобных случаев не зафиксировано. Снижение отмечено в Неманском сельсовете (с 1 до 0), Озерском (с 3 до 0), Узденском (с 1 до 0) и Хотлянском (с 1 до 0).

Алкоголь и преступность: динамика пошла на спад

Число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, за полгода снизилось на 27,3 %: предварительное расследование завершили по 16 таким эпизодам (в прошлом году — по 22). Их доля в общем количестве преступлений составила 27,3 % (в 2025 году — 34,9 %).

При этом локальные всплески есть: в Узде число таких преступлений выросло с 10 до 11, в Неманском сельсовете — с 0 до 1. Снижение зафиксировали в Дещенском сельсовете (с 2 до 1), Слободском (с 1 до 0), Озерском (с 3 до 0), Узденском (с 4 до 1). На прежнем уровне показатель остался в Хотлянском сельсовете — 2 случая.

Домашнее насилие: цифры и профилактика

В сфере домашнего насилия зарегистрировано 7 преступлений (годом ранее — 8). При этом фактов домашнего насилия зафиксировано 124 — это меньше, чем в прошлом году (было 139).

Сотрудники РОВД активно работают на упреждение: по их инициативе возбуждено 6 уголовных дел превентивной направленности (в прошлом году — 8). Из них:

1 дело — по ст. 153 УК (в прошлом году таких не было);

5 дел — по ст. 154 УК (было 3);

дел по ст. 186 УК не возбуждали (в прошлом году их было 4).

На профилактическом учёте состоит 120 человек (год назад — 122). К административной ответственности за правонарушения в сфере домашнего насилия привлекли 119 граждан (в прошлом году — 132).

Павловец

Статистика показывает смешанную картину: есть рост по отдельным направлениям, но одновременно мы видим снижение ряда показателей, особенно в части преступлений на бытовой почве и в состоянии опьянения. Важно, что нам удаётся удерживать ситуацию с тяжкими преступлениями на нулевом уровне — это результат системной профилактической работы. Мы усиливаем адресную работу с лицами, состоящими на учёте, и делаем ставку на раннее предупреждение конфликтов, особенно в семьях. Сейчас фокус — на точечных мерах в тех населённых пунктах, где фиксируется рост, прежде всего в городе Узда, — отметил Вячеслав Павловец.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59