Почему 10 января нужно собираться всей семьей
Рождественский мясоед или Домочадцев день отмечают по народному календарю 10 января. В этот день считалось обязательным на славу потрудиться с утра и собраться семейным кругом за столом вечером.
В промежутке между Рождественским и Великим постом — наши предки могли себе позволить сытную еду из мяса. Первым и самым популярным блюдом была свинина. Учитывая, что в первых числах января забивали свиней, здесь были и окорок, и колбасы, и холодец. На стол ставили много вкусных блюд, приговаривая: «Мясное – в мясоед, но постному – свой черед».
Что нельзя делать в этот день:
Проводить день в одиночестве
Брать взаймы деньги или продукты – из долгов не выпутаешься.
Запрещено рукоделие – тот, кто в Игнатьев день возьмется за вышивание, вязание или шитье, тот судьбу себе запутает.
Нельзя держать окна открытыми – может улететь семейное счастье.
Сор из дома тоже выносить нельзя – вместе с ним уйдет и благополучие.
Нельзя ругаться с близкими – будет очень тяжело помириться.
Что нужно делать в этот день:
Чествовать самых старших в семье, дарить теплые вещи и сладости.
Играть свадьбу – брак будет счастливым и крепким.
Принимать ряженых и колядующих – семья будет здоровой весь год, а дом и скот будут защищены от порчи.
Проводить время с семьей.
Готовить и солить капусту.
Работать и убираться в доме.
Подготовила Татьяна Метлицкая
Рекомендуем