Меню

Почему 10 января нужно собираться всей семьей

Почему 10 января нужно собираться всей семьей

Рождественский мясоед или Домочадцев день отмечают по народному календарю 10 января. В этот день считалось обязательным на славу потрудиться с утра и собраться семейным кругом за столом вечером.

В промежутке между Рождественским и Великим постом — наши предки могли себе позволить сытную еду из мяса. Первым и самым популярным блюдом была свинина. Учитывая, что в первых числах января забивали свиней, здесь были и окорок, и колбасы, и холодец. На стол ставили много вкусных блюд, приговаривая: «Мясное – в мясоед, но постному – свой черед».

Что нельзя делать в этот день:

Проводить день в одиночестве

Брать взаймы деньги или продукты – из долгов не выпутаешься.

Запрещено рукоделие – тот, кто в Игнатьев день возьмется за вышивание, вязание или шитье, тот судьбу себе запутает.

Нельзя держать окна открытыми – может улететь семейное счастье.

Сор из дома тоже выносить нельзя – вместе с ним уйдет и благополучие.

Нельзя ругаться с близкими – будет очень тяжело помириться.

Что нужно делать в этот день:

Чествовать самых старших в семье, дарить теплые вещи и сладости.

Играть свадьбу – брак будет счастливым и крепким.

Принимать ряженых и колядующих – семья будет здоровой весь год, а дом и скот будут защищены от порчи.

Проводить время с семьей.

Готовить и солить капусту.

Работать и убираться в доме.

Подготовила Татьяна Метлицкая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59