Меню

35 лет Белагропромбанку. Почему жители Узденщины называют его надежным партнером

35 лет Белагропромбанку. Почему жители Узденщины называют его надежным партнером

В 2026 году ОАО «Белагропромбанк» отмечает 35-летие со дня основания. Почти четыре десятилетия на финансовом рынке – это целая эпоха: развитие, преодоление вызовов и неустанная работа на благо клиентов и страны в целом.

С момента своего основания в 1991 году Белагропромбанк стал надежным партнером не только для сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей и иных юридических лиц. Говоря об истории ЦБУ №531, нельзя не вспомнить Сергея Бондича, который долгие годы руководил этим подразделением. Под его началом банк прошел через становление, экономические кризисы, смену технологий и неоднократные реорганизации. Коллеги вспоминают Сергея Григорьевича как требовательного, но справедливого руководителя, который умел видеть главное и защищать интересы и клиентов, и каждого сотрудника. Именно при нем банк приобрел репутацию надежного и стабильного учреждения, куда шли за советом и помощью как простые жители, так и руководители крупных хозяйств района.

Сегодня в Центре банковских услуг №531 Узды работают 11 сотрудников во главе с начальником Ольгой Ясюченей, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело.

Ясюченя

– Все мы – команда единомышленников, объединенных общей целью: сделать финансовые услуги доступными и понятными для каждого клиента, – отмечает Ольга Владимировна.

Акцент на клиента

За эти три с половиной десятилетия финансовое учреждение прошло путь от небольшого специализированного банка до одного из ведущих в  стране, занимая важное место в экономике Беларуси. Задачи банка со временем расширились, в том числе была поставлена цель помочь жителям Узденщины выгодно распоряжаться своими накоплениями.

– Девиз «Банк родной для каждого» отражает нашу корпоративную философию, – поясняет Ольга Ясюченя. – Он не просто предлагает финансовые продукты, а создает атмосферу доверия и поддержки. Мы активно работаем над тем, чтобы каждый клиент чувствовал себя важным и услышанным.

Широкий спектр услуг

В рамках своей деятельности банк предлагает широкий спектр услуг: от кредитования и депозитов до консультаций по финансовому планированию.

Марта Климович

– Мы информационно поддерживаем людей пенсионного возраста, обучая их пользованию инфокиоском и мобильным приложением, предоставляя скидку на СМС-информирование, – рассказывает главный специалист по обслуживанию частных клиентов Марта Климович. – Услуга «Академия заботы» у нас довольно востребована. Большое внимание уделяем профилактической работе по кибербезопасности.

Особый акцент в работе делается на заботе о людях старшего поколения. Для них создан специальный продукт – пенсионная карточка «Забота».

Анжела Суровец

– Эта карточка участвует в программе «Манибэк» –  возвращается часть потраченных средств и предоставляются скидки у партнеров, в том числе в аптечной сети «Планета Здоровья», – поясняет начальник отдела розничных продаж Анжела Суровец.

Не остается без внимания и подрастающее поколение. Сотрудники банка регулярно проводят уроки финансовой грамотности в школах, помогая молодежи сделать первые осознанные шаги в мире финансов и прививая им культуру сбережения.

инфокиоск

Работа на результат и активные будни

Сотрудники ЦБУ №531 всегда в гуще событий: они участвуют в патриотических и культурно-массовых акциях, благотворительных проектах.

– Наш центр стал площадкой для инклюзивной выставки, где были представлены работы подопечной Узденского ТЦСОН Светланы Толстик. Мы участвуем в акциях по посадке леса, автопробегах, представляем тематическую площадку в День Независимости, – Ольга Ясюченя перечисляет мероприятия, где «засветились» ее коллеги. – Одной из победительниц республиканского конкурса «Супербабушка», организованного первичкой Белорусского союза женщин, стала ветеран нашего банка Тамара Мисюкевич. Она была отмечена в номинации «Тепло рук и мудрость поколений». Не остаемся в стороне от акций ко Дню Победы. В прошлом году мы вышили на кумаче имена родственников, участвовавших в освобождении Беларуси, прошедших дорогами войны. Эти лоскуты потом составили единое «Полотно памяти». Участвовали и в акции по сбору монет для создания памятника «Живая память благодарных поколений», которую проводил фонд Алексея Талая, собрав более трех  килограммов монет.

Надежный тыл экономики

Особое место в деятельности ЦБУ №531 занимает обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Именно здесь рождаются проекты, реализация которых помогает создать новые рабочие места, содействует развитию сельского хозяйства и малого бизнеса на Узденщине.

Булка, Шуликова, Иванова

Возглавляет сектор корпоративного бизнеса Ольга Булка. С корпоративными клиентами работает с 2006 года. Почти два десятилетия она помогает предпринимателям открывать расчетные счета, получать кредиты на развитие и вовремя решать любые финансовые вопросы.

– Корпоративный блок требует скрупулезности и умения слышать бизнес, – отмечает Ольга Булка. – Мы не просто оформляем документы – мы учитываем многие моменты: сезонность, планы, риски каждого предприятия.

Стаж главного специалиста сектора Светланы Шуликовой  составляет более 30 лет. Ее опыт – настоящий капитал для банка. Светлана знает все тонкости расчетно-кассового обслуживания, зарплатных проектов и документооборота с контрагентами. Клиенты ценят ее за готовность найти решение даже в нестандартной ситуации.

Молодой специалист Дарья Иванова пришла в сектор недавно, но уже активно осваивает современные дистанционные сервисы для бизнеса: интернет-клиент, электронные счета, специализированные кредитные продукты.

Благодаря слаженной работе Ольги Булки, Светланы Шуликовой и Дарьи Ивановой сектор корпоративного бизнеса остается надежным мостом между банком и экономикой района.

Отделом розничных продаж руководит Анжела Суровец, в подчинении которой – команда специалистов по обслуживанию частных клиентов. В банке всегда встретят с улыбкой, дадут консультацию по любому продукту, оформят депозит, кредит, банковскую карту, страховку, помогут с оплатой коммунальных услуг, а также научат безопасному использованию денежных средств.

Вместо послесловия

Оглядываясь на пройденный путь, здесь с теплотой вспоминают тех, кто стоял у истоков Белагропромбанка и долгие годы был его надежной опорой.

– Мы не забываем про своих ветеранов, а их у нас 20 человек, – отмечает Ольга Владимировна. – Поздравляем с праздниками и юбилеями, созваниваемся. Приглашаем на мероприятия и концерты. Можно сказать, что мы и сейчас остаемся с ними на связи. Ведь, опираясь на традиции, заложенные нашими старшими коллегами, сегодняшний коллектив безупречно выполняет поставленные задачи, живет активной общественной жизнью.

В преддверии юбилея банк ставит перед собой новые задачи: расширять линейку бизнес-продуктов, внедрять цифровые сервисы для юрлиц и укреплять доверие, которое строится на  надежности и заботе – тех самых принципах, что превратили Белагропромбанк в «родной банк для каждого»: и для пенсионера, и для директора крупного агропромышленного предприятия.

Вадим КОЖЕМЯКО, заместитель председателя райисполкома (ранее –  руководитель ЦБУ №531)

– Менялись времена, технологии, названия учреждения, но неизменными оставались основные функции банка – оказание финансовой помощи физическим и юридическим лицам, их обслуживание. Центр банковских услуг и после неоднократных оптимизаций бизнес-операций оставался системообразующим в государственной системе поддержки физических лиц, которые получали кредиты на строительство жилья, потребительские и другие нужды. И сегодня ЦБУ остается первым для своих клиентов.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59