Меню

С весны до осени королёвский двор Ванагелей утопает в зелени

Этот привлекательный, чуть ли не апельсинового цвета, дом на улице Южной в деревне Королево с легкостью найдет каждый. Достаточно лишь упомянуть водоем, что напротив, и аиста, что играет с домашней птицей.

Приветливо встретил нас хозяин Михаил Михайлович Ванагель. Узнав о цели визита, отметил:

Жаль, что жены дома нет, на работе сегодня. Это она здесь главный дизайнер и выдумщица, я только помогаю ей реализовывать задумки: тропинку из камней проложить, водоемчик обустроить, лавочку поставить…

Честно признаться, лично я была приятно удивлена, что мужчина полностью разделяет с женой, у которой даже имя звучит как цветок – Иржина, ее увлечение яркими красками, что с весны до осени отделывают подворье.

Как только потеплело, вместе взялись за наведение порядка вокруг дома. Стали заниматься землёй, открыли и водоем. Еще немножко — и зелень начнет обвивать импровизированную беседку. Часть цветов уже распустилась, но их еще мало, позже их сменят другие, да и ассортимент их супруга снова в этом году пополнила, — откровенно рассказывает мужчина.

Обращаем внимание на различные декоративные конструкции из железных прутиков, где-то даже необычной формы. «Ваших рук дело»- поинтересовались. «Нет, — честно признался Михаил Михайлович. — Подобных штуковин сейчас хватает в магазинах, главное-найти ту, что украсит именно твое подворье. И здесь наши желания с Иржиной полностью совпадают«.

Не остался незамеченным факт, что к водоему у мужчины какое-то особое чувство. И не ошиблась. «Тут у нас даже рыбки плавали, но кот очень хорошим рыбаком оказался”, – улыбнулся Михаил Ванагель. Оказывается, сам мужчина не большой любитель рыбалки, но с удочкой время от времени посидеть не отказывается. «Надо же, чтобы и моё озерцо не пустовало», — объяснил.

О том, что гармония в этой семье царит повсеместно, свидетельствуют также расположенные под деревьями мангал, беседка, другие хозяйственные постройки, за которыми исправно следит хозяин, ведь они, по его словам, требуют только мужских рук.

В деревне соседи и знакомые иначе, как творческим дуэтом, семью Ванагель не называют. Они отмечают, что на их подворье каждая вещь является дополнением второй, тем самым подталкивая мужа с женой к новым идеям и обязательной их реализации.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59