Меню

Извещатель – в каждый дом! Случаи спасения жизни благодаря АПИ

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в республике проходит акция «Извещатель в каждый дом» – по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде. О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако многие пока не очень четко понимают важность данного прибора. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы вы вовремя узнать о начинающемся пожаре? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря говорят: «Вор пройдет – стены оставит, огонь пройдет – все заберет и пепелище оставит».

Большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них. Многие говорят: мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем – вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

В домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в стране благодаря сработкам АПИ спасены 65 человек, в том числе 21 ребенок. В этом году за 10 месяцев уже спасены 86 человек, 23 ребенка получили шанс жить и расти дальше.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, чтобы он принял меры по защите себя, семьи, имущества.

День 3 августа прошлого года чуть не стал роковым для семьи из Гомеля. В квартире проживала семья из 5 человек: отец, мать и трое маленьких детей. В тот день мамы не было дома, старшая дочка играла на детской площадке. Отец семейства остался присматривать за двумя младшими детьми: мужчина решил покурить в комнате, прилег и уснул. Проснулся он от звука сработавшего АПИ, когда квартира была наполнена дымом. Соседка, находясь у себя в квартире, также почувствовала запах дыма и вышла в подъезд, услышала звук сработавшего АПИ, побежала к квартире и начала стучать в дверь. 42-летний мужчина открыл дверь, женщина забежала в квартиру и вынесла двух мальчиков (один мальчик стоял на полу в горящей комнате, второй – лежал в детской кроватке в соседней комнате). Когда приехали спасатели, мужчина, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате занимался тушением тлеющих постельных принадлежностей.

В Осиповичах автономный пожарный извещатель спас 7 человек. Глубокой ночью 6 мая спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире в девятиэтажном жилом доме. По прибытии работников МЧС к месту вызова горела квартира на втором этаже. Выяснилось, что в квартире проживает многодетная семья: 27-летняя хозяйка с мужем и их 5 малолетних детей. В ту ночь вся семья ночевала в одной комнате. Шестилетний мальчик услышал звук сработавшего АПИ во второй комнате и разбудил родителей. Обнаружив загорание, семья эвакуировалась и вызвала спасателей.

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется! И стоимость АПИ (а это чуть более 10 рублей) несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой – и унося человеческие жизни.

Автономный пожарный извещатель предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем. Прибор может оповещать о пожаре самостоятельно или в составе автономной системы пожарной сигнализации. АПИ называется автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания – батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах (кроме кухни). Рекомендуется устанавливать прибор в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение. В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание: очистку оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки – не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питания. О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по пожарной безопасности Ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59