Инвестиции в Узденском районе сократились на треть: узнали причины
За 4 месяца 2026 года экономика Узденского района столкнулась с заметным спадом инвестиционной активности. С января по апрель текущего года в основной капитал района было вложено 36,9 миллиона рублей. Эта сумма, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах, оказалась меньше на 34,7%.
Особенно ощутимо сокращение произошло в строительной отрасли. Как рассказали в Главном статистическом управлении Минской области, объем выполненных строительно-монтажных работ за первые четыре месяца 2026 года составил 19,6 миллиона рублей. В сопоставимых ценах это на 44,1% ниже показателей прошлого года. Тем не менее, строительные работы по-прежнему остаются ключевым направлением, составляя 53,2% от общего объема инвестиций в основной капитал района.
Значительная часть средств, а именно 15,3 миллиона рублей (23,8% от общего объема инвестиций), была направлена на приобретение машин, оборудования и транспортных средств. При этом доля импортной техники в этой категории составила 21,5%.