Меню

Как был решен вопрос с укладкой дороги в Литвянах и пустующей землей в Маковищах

Ограда вокруг кладбища есть, А вот про кукурузу на поле и намека нет

Кто традиционно приходит на приемы к председателю райисполкома или звонит ему во время прямых линий? Те, кому наболело, кто не может оставаться в стороне от бесхозяйственности соседей, бездействия отдельных организаций, в надежде, что такое обращение будет услышано и будут приняты конкретные меры по его решению.

Среди таких вопросов, например, включение в севооборот пустующих земель возле кладбища в деревне Маковищи. Эту проблему на приеме граждан, который в феврале этого года в Литвянах провел председатель райисполкома Сергей Савицкий, озвучила местная жительница. Обещание, которое дал руководитель ОАО «Литвяны-Агро» Дмитрий Чигирь, выполнено. Как только позволила погода, земля там была обработана дисками и запахана. Об этом директор сельхозпредприятия сообщил и в письме в районную газету: «…С началом весенне-полевых работ в хозяйстве пустующая территория включена в севооборот: земля заорана, планируется сев кукурузы” (письмо в редакцию согласно штампу на конверте отправлено 12 мая. — авт.). На днях, находясь в командировке (по адресу как раз рядом с этой деревней), наведались на поле. Да, техника здесь была — факт, однако на кукурузу или другую посаженную здесь культуру даже намека не увидели…

Зато порадовала ограда вокруг кладбища. Об этом также шла речь в февральский приемный день. Аккуратно прибитые деревянные штакетины засвидетельствовали, что поручение, данное С. Савицким председателю Узденского сельисполкома Л. Дубовику, последний выполнил. Ограждение необходимо еще только покрасить.

По следам приема граждан появились в Маковищах и добротные контейнерные площадки (в четырех местах) и новые контейнеры. А вот как быстро они наполняются мусором и как часто оно вывозится — это уже совсем другая история.

На улице в Маковищах: контейнер новый, хотя и переполненный

Сделаны шаги и в решении дорожного вопроса в Литвянах. К главе района обратился житель деревни, который просил содействия в обустройстве дороги (каких-то метров 200—300) не только к своему дому, но и к соседям, которые также завершают строительство, отмечая, что грязно, особенно после дождей, на машине не проехать. На место выезжал директор ДРСУ-163 В. Рябушко, проводил замеры, после готовил смету. Был снят и вывезен грунт, после — проведена отсыпка будущей дороги гравием… Работы будут продолжаться.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59