Меню

Интересной и насыщенной жизнью наполнены будни подопечных отделения дневного пребывания для пожилых граждан.

В свое время, более пяти лет назад, когда открывалось отделение, его основной целью было создание условий пожилым гражданам для преодоления социальной изоляции, мобилизации внутренних ресурсов через раскрытие индивидуальных возможностей.
И, как отмечает директор ТЦСОН Наталья Жук, эта цель была достигнута. Сегодня отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста посещает свыше 60 человек. Каждый из них нашел здесь свои “лекарства” для души и тела: музыкально-поэтические встречи, экскурсионные программы, физкультурно-оздоровительные занятия, декоративно-прикладное творчество, психологические тренинги, тематические встречи с различными специалистами, оказывающими квалифицированную консультативную помощь, духовно-нравственная деятельность, обучение английскому языку и работе на компьютере, участие в реализации социальных проектов, конкурсные программы, волонтерская деятельность и многое-многое другое.

  • За этот небольшой промежуток времени отремонтировано здание отделения, оборудовано необходимой мебелью и техникой. Благодаря участию в совместных с Белорусским обществом Красного Креста социальным проектам удалось пополнить материальную базу зала оздоровительной гимнастики новым спортивным инвентарем, приобрести необходимые материалы для обучения пожилых граждан навыкам здоровьесберегающего поведения, — рассказывает Наталья Жук. — На «стене почета» в отделении — десятки грамот, дипломов и благодарностей за участие в различных мероприятиях областного уровня.
    Не остаются пожилые граждане в стороне от различных акций и десантов, проводимых в районе и на уровне области. Одна из последних-патриотический флешмоб. Готовясь к нему, активистки высказывали свои пожелания. Нина Летун отметила, что для нее наша страна ассоциируется с национальными костюмами и букетами васильков. Наталья Шаменкова обратила внимание на традиций и привитие их молодому поколению. А для Валентины Шитыка, которая Беларусь называет своей второй малой родиной, образ страны — в песнях, стихах. В общем предложений прозвучало много. Объединить их в единую картину, казалось, невозможно. Однако у неугомонных наших героев получилось. Как видите, креативно, художественно и со вкусом!

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59