Меню

Рано или поздно тема пенсии коснется каждого. Стоит ли ее бояться? Корреспонденты «Чырвонай зоркі» поделились мыслями

Несколько недель назад министр труда и социальной защиты сообщила: работникам в Беларуси предложат новый выгодный механизм для добровольного накопительного страхования пенсий. Он предусмотрен и в проекте Указа Президента.

Лиза:

«На пенсии отдохнешь » – раньше я часто слышала эти слова от своих родственников, когда не хотела хозяйничать по дому. Тогда мне казалось это странным: посмотришь на какую-нибудь бабушку в деревне, так она уже в 5 часов на ногах-готовит еду, потом идет в огород или ухаживает за домашним животным. Ну и где обещанный отдых? Иногда у людей на пенсии дел больше, чем у меня!

Виктор:

Мне вообще кажется, что современная молодежь (разумеется, не вся, но все же значительная ее часть), даже люди в возрасте 30-40 лет, о своей жизни на пенсии мало думают. Люди старшего поколения жили и работали в условиях хорошо отлаженной финансовой системы, надлежащего идеологического обеспечения любого общественно-политического дела, в том числе и пенсионного обеспечения.

Никому и в голову не приходило, что однажды многолетние сбережения может уничтожить печально известная «Павловская реформа», что инфляция существенно повлияет и на зарплаты, и на пенсии.

Лиза:

«Оптимистично», конечно. Теперь, уже работая, я точно знаю, что идея ждать более 40 лет заслуженный отдых несбыточна. Безусловно, государственная поддержка-это хорошо. Ситуации разные бывают, кто-то элементарно по состоянию здоровья не может вести в 60 лет такой же активный образ жизни, как раньше. Но к этому надо стремиться!

Виктор:

Раньше ожидание пенсионного возраста для большей части населения из тех, кому за 50 лет, было обычным явлением. Кто-то хотел поскорее выйти на заслуженный отдых, потому что устал физически, а другие еще хотели продолжить активную фазу жизни, чтобы помочь финансово детям, внукам. Но почти все были уверены: советская система социального обеспечения не оставит их в бедственном положении, поддержит материально на старости лет.

Лиза:

Сегодня более четверти населения Беларуси-пенсионеры. Свою пенсию они получают из налогов работающего народа. Вполне возможно, что через время система начисления изменится, и не факт, что в лучшую для современного поколения сторону. Это очень большой риск. Гораздо спокойнее, считаю, уже сейчас откладывать часть сбережений на свою будущую безбедную старость.

Виктор:

Продолжать работать после достижения пенсионного возраста или прекратить трудовые отношения? Практика показывает, что довольно значительная часть населения за первый вариант.

Если позволяет здоровье и в коллективе нормальный микроклимат, большинство сегодня работающих хотело бы оставаться на своем рабочем месте или занять менее оплачиваемую должность, но быть полезным обществу.

Лиза:

Это неплохой вариант, но знаю примеры, когда люди активно работали до пенсии, не уделяли внимание себе и своим интересам, семьям, а потом, выйдя на заслуженный отдых, не знают, чем себя занять.

Находить положительные моменты в повседневности не так сложно, как кажется, но если человек привык к тому, что работа занимает все время, то на эти моменты он может не обратить внимания.

Виктор:

Пока человек работает, активно занят, востребован в обществе — он живет. А стоит ему оказаться в четырех стенах квартиры, почувствовать свою отверженность от ранее кипучей деятельности, да еще без какого-либо восторга и друзей-единомышленников, моментально чахнет, его одолевают многие болезни…

Лиза:

Все-таки я считаю, что жизнь в ожидании выходных дней, отпуска, пенсии – это рутина. Ты живешь не сегодняшним днем, а планами на будущее. Я за баланс: когда работа приносит удовольствие, но ты вовремя от нее отдыхаешь и не «перегораешь».

У каждого из нас свои причины ждать или, наоборот, вообще не думать о пенсии. Главное, чтобы наши желания совпадали с возможностями, тогда у нас будут самые мотивированные работники и самые активные пенсионеры.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59