Меню

За нарушение правил самоизоляции суд района оштрафовал жителя Минска

Судом района за нарушение правил самоизоляции к ответственности в виде штрафа в 135 рублей привлечен житель Минска.

С 10 апреля в стране введен режим самоизоляции для отдельных граждан, предписанный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.04.2020 г. №208 «О введении ограничительных мероприятий».

В соответствии с ним самоизоляции подлежат граждане нашей страны, иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к контактам первого уровня с лицами, у которых выявлен COVID-19. Этим гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта.

Таким гражданам разрешено покидать место проживания (пребывания) только в крайних случаях — чтобы посетить ближайший продуктовый магазин или аптеку, вынести мусор до ближайшего контейнера. При этом такие граждане должны обязательно использовать маски и не допускать контактов с другими лицами, — напоминает заместитель начальника райотдела внутренних дел Сергей Цыбульский.

И здесь не нужно забывать, что за нарушение требований о самоизоляции предусмотрена ответственность в соответствии с законодательными актами — штраф в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест (статья 23.4 Кодекса об административных правонарушениях).

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59