Меню

Главными темами дня информирования стали добровольное страхование накопительной пенсии и принятие мер по борьбе с коррупцией

На них было направлено внимание информационно-пропагандистских групп райисполкома, представители которых выехали на встрече с трудовыми коллективами.

Средство повышения дохода


Социальная защита и поддержка белорусов старшего поколения в любых условиях, при любых обстоятельствах – главный приоритет.
Если в 2000-е годы средняя пенсия была фактически на уровне прожиточного минимума пенсионера, то сегодня показатель возрос в 2,4 раза. Повышение благосостояния позволило вывести пенсионеров из категории малообеспеченных граждан. Доля получателей с размером пенсии ниже уровня бюджета прожиточного минимума пенсионера с 2011 г. составляет менее 1%. За прошедшую пятилетку (2016-2020 гг.) пенсии в реальном выражении (с учетом инфляции) выросли в 1,2 раза.


В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют лишь около 5% граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих дополнительное пенсионное страхование в социальный пакет предприятий.
В тоже время иметь комфортный уровень дохода в старости желают все. Поэтому важной задачей стало создание пенсионных программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой «подушки безопасности» на пострабочий период.


Выступая на VI Всебелорусском народном собрании 11 февраля 2021 г. Президент Александр Лукашенко отметил: «видится правильным сохранить статус государства как опоры гарантированной пенсионной поддержки. Поэтапно внедрять элементы накопительной пенсионной системы, позволяющей каждому работающему гарантированно увеличить будущую пенсию.

Государство создаст для этого нужную инфраструктуру»» Президент предложил подготовить программу» Три плюс три»: работник сможет перечислять на свой счет до 3% заработной платы, столько же добавит и его работодатель.
При этом появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования.


В целом новая программа добровольных накопительных пенсий, программа «Три плюс три», отражает три главных плюса, сочетающих интересы работника, работодателя и государства:
плюс для работника-доступный и понятный механизм своевременного сбережения средств на старость с финансовой поддержкой государства;
плюс для работодателя — его расходы на пенсионные взносы не увеличатся;
плюс для государства-появление в экономике внутреннего источника длинных денег, долгосрочного инвестиционного ресурса.
Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, который позволит вести образ жизни, что соответствует личным ожиданиям.

Без подрыва доверия

Коррупция является одной из наиболее острых проблем общества. Она ущемляет права и интересы граждан, подрывает их доверие к власти, дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на правопорядок в стране.


В нашем районе с начала года проводились семинары-учебы с руководителями организаций района по изучению требований антикоррупционного законодательства Республики Беларусь.
Также в законодательном порядке проверяются декларации о доходах и имуществе государственных служащих и руководителей организаций районной коммунальной собственности за 2020 год.


Одной из приоритетных задач остается организация оперативного сопровождения целевого и рационального использования государственных средств, выделяемых на закупку товаров (работ, услуг), соблюдение законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими государственные закупки.


Основной упор делается также на выявление значительных экономических правонарушений при освоении бюджетных средств и на принятие мер по предотвращению ущерба экономическим интересам государства.


В связи с этим на территории района осуществляется значительный объем организационных и практических мер, направленных на предупреждение и выявление коррупционных проявлений.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59