Меню

Дача, лес или море. Как собрать аптечку в поездку?

Перед отдыхом всегда чувствуется приятное волнение, хочется настроиться на позитив и думать только о хорошем. Но непредвиденные ситуации случаются обычно, когда их не ждешь, поэтому лучше подготовиться заранее.  Как правильно собрать аптечку, если собираетесь в поездку, рассказал заведующий отделением Скорой медицинской помощи Михаил Зыков.

Основу такой аптечки составят базовые вещи – обезболивающие, противовоспалительные, антиаллергические лекарственные средства, жгут, термометр, бинты и вата, обеззараживающие. Если планируется поездка к водоемам, то обязательно средство от солнечных ожогов. Например, пантенол, который помогает лучше, чем народные средства типа сметаны, — отмечает Михаил Валерьевич. — Если планируете выбраться на природу и активно проводить время, дополните аптечку репеллентом и средством от аллергии на укусы насекомых. Это минимальный набор для активного отдыха вблизи от цивилизации. Дополнительно к этому списку возьмите свои лекарства, которые пьете регулярно (в том числе, убедившись, что их можно перевозить через границу).

Напомним, что в каждой стране — свои правила ввоза медицинских препаратов. Везде под особым контролем наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, но их списки различаются. Почти всегда есть ограничения по количеству: можно ввозить лекарство не больше, чем на 1–3 месяца приема. Для прохождения таможни вам может потребоваться рецепт, выписанный на английском или местном языке, или нотариально заверенный перевод.

Кроме того, не забывайте про страховку. Наличие укомплектованной по всем правилам аптечки не отменяет того, что во время поездки может понадобиться квалифицированная помощь медиков.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59