Меню

Узденщина приняла участников акции «Восстановление святынь Минщины»

Нас объединяет история и вера – под таким девизом на Узденщине стартовала республиканская благотворительная акция «Восстановление Святынь Беларуси».

— Молодежь не первый год помогает восстанавливать святыню в этом месте на берегу Немана. Место постройки было выбрано не случайно. Ведь ранее здесь был большой пятикупольный храм, упоминавшийся в письменных документах с 1800 года. В 1938 году его разрушили, на этом месте появились другие постройки. Теперь церковь восстанавливают по традициям зодчества XVII-XVIII веков — кровля и отделка выполняется из дерева, — обратился к активистам первый секретарь райкома БРСМ Александр Берлинский. – Многие из вас здесь были ранее. И мне вдвойне приятно, что ряды волонтеров пополняются.

Волонтеры движения «Доброе сердце» Белорусского республиканского союза молодежи совместно с учениками и учителями Нёманской школы  высадили аллею плодовых деревьев и помогли убрать строительный мусор вокруг территории храма.

Также гостям была проведена экскурсия по достопримечательностям Неманской земли.

— Волонтерское движение «Доброе Сердце» является одним из ведущих направлений деятельности «БРСМ» и объединяет более 32 тыс. юношей и девушек разных возрастных категорий. Волонтеры умеют жертвовать своим временем и спокойствием, оставаться людьми в самых разных, часто очень непростых, ситуациях. Они приумножают доброту в мире и делают его чище и лучше. Восстановление святынь будет продолжаться и дальше и станет традицией добра и памяти, истории и веры, — подвел итог молодежный лидер.

Подробный репортаж в ближайшем номере районной газеты.

Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59